Умерла писательница Колин Маккалоу

Умерла всемирно известная австралийская писательница Колин Маккалоу, автор бестселлера «Поющие в терновнике».
Умерла писательница Колин Маккалоу

Колин Маккалоу, автор 25 романов, самым популярным из которых является мировой бестселлер «Поющие в терновнике», скончалась 29 января в возрасте 77 лет. Писательница умерла в больнице на острове Норфолк после серии инсультов. В последние годы Маккалоу из-за болезни потеряла зрение и передвигалась на инвалидной коляске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущая известная писательница родилась в Новой Зеландии, в семье ирландского иммигранта. После многочисленных переездов Маккалоу осели в Сиднее. Колин получила медицинское образование и стала нейробиологом, работала сначала в клинике, а затем стала заниматься научными исследованиями в Йельском университете. В конце 70-х годов прошлого века Маккалоу переехала к мужу на остров Норфолк в Океании, посвятив себя семье и литературе.

Первая ее книга, «Тим», вышла в США в 1974 году, а уже вторая, увидевшая свет спустя три года, — романтическая сага «Поющее в терновнике» — принесла писательнице мировое признание и была переведена на 20 языков. В 1983 году по роману был снят мини-сериал.

Последняя из книг Колин Маккалоу — роман «Горькая радость» — была опубликована в 2013 году.