В России выявили худшее шампанское

В России выявили худшее шампанское
legion-media

Перед Новым годом Экспертный центр Российского союза потребителей протестировал качество самого популярного праздничного напитка — шампанского. Специалисты исследовали шесть брендов игристых вин. Эксперты определили худший и лучший сорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
roscontrol.com

Юридически шампанским в списке исследованных вин могло называться лишь одно - Moёt & Chandon. Только оно создано во французской провинции Шампань. Кроме него, специалисты попробовали игристые вина российских марок «Абрау-Дюрсо», «Наследие мастера / ЛевЪ ГолицинЪ», «Советское шампанское», «Российское шампанское», «Новый Светъ» и «Цимлянское».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошая новость: ни в одном из напитков не оказалось посторонних спиртов и вредных примесей. Все они сделаны из чистого винограда и безопасны для здоровья. Плохая: в двух напитках – «Советское шампанское» и «Новый Светъ» – найдены следы диоксида углерода. Вина были искусственно насыщены газом, а это нарушение ГОСТа: пузырьки должны появляться при естественном процессе брожения.

В итоге «Советское» было названо специалистами фальсификатом из-за добавки диоксида углерода. Вкус вина показался экспертам слишком неприятным, с посторонним «мышиным» тоном. Вследствие этого он назван худшим из исследованных брютов.

legion-media

Лучшим шампанским стало Moёt & Chandon. Дегустаторы оценили его вкус и запах. Нужно заметить, что французское вино в 20 раз дороже «Советского». Лучшее шампанское российского производства – «Новый Светъ», его вкус полностью соответствует стандартам сухого игристого вина.

Сахарный пряничек
Сахарный пряничек 30 Декабря 2018, 10:54
То есть, в "Новом свете" нашли диоксид углерода, но всё равно назвали лучшим шампанским российского производства? Что-то тут не сходится
Лена Сежова
Лена Сежова 28 Декабря 2018, 16:29
Было бы странно, если бы МОЁТ не соответствовало норме за свои-то деньги.