В результате взрыва в магазине Санкт-Петербурга пострадало 13 человек

В результате взрыва в магазине Санкт-Петербурга пострадало 13 человек
Александр Демьянчук/ТАСС

Вечером 27 декабря произошел взрыв в магазине «Перекресток» в торгово-развлекательном центре «Гигант-Холл» на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге. Власти города сообщили, что в результате взрыва пострадало тринадцать человек. Из них восемь — госпитализированы. Состояние одного из пострадавших оценивается как тяжелое, у него открытая травма живота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации издания «Фонтанка», за полчаса до происшествия на площади Калинина остановилось маршрутное такси, из которого вышел «брюнет неславянской внешности в зеленой куртке с капюшоном» и рюкзаком.

Мужчина вошел в супермаркет, оставил рюкзак в камере хранения, вошел в торговый зал и быстро из него вышел, не забрав вещи.

По данным Следственного комитета России, в «Перекрестке» сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Мощность взрывного устройства оценили примерно в 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Александр Демьянчук/ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Там была моя мама, она была в театральной кассе. Ее откинуло взрывной волной или оглушило, я точно не поняла. Она выбежала, позвонила, сказала, что народ выбегает. Взрыв был очень сильный, двери повыбивало, как я поняла, многие в крови были», — рассказала телеканалу РЕН-ТВ дочь одной их пострадавших.

Ранее, 15 декабря, сотрудники ФСБ заявили, что в Санкт-Петербурге задержана группа сторонников запрещенной в России группировки «Исламское государство».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Путин заявил, что взрыв в магазине «Перекресток» — это теракт. Президент поручил директору ФСБ Александру Бортникову разобраться в ситуации, а при задержании виновных действовать в рамках закона.

Александр Демьянчук/ТАСС