Московская клиника прокомментировала информацию о женском обрезании

Московская клиника прокомментировала информацию о женском обрезании
GettyImages

Женское обрезание, при котором удаляется часть половых гениталий, называют исламской традицией. Но в Коране нет никаких указаний на необходимость этой калечащей операции. Считается, что она повышает нравственность женщин, так как лишает их возможности получить сексуальное удовлетворение. В России ежегодно женскому обрезанию подвергаются больше тысячи девочек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Недавно портал Meduza рассказал о московской клинике, которая предлагала услугу по полному или частичному удалению клитора и половых губ для девочек от 5 до 12 лет. На сайте компании «Бест Клиник» было указано, что у операции нет медицинских показаний. Любовь Аксенова, заместитель генерального директора «Бест Клиник», подтвердила, что клиника предлагает такую услугу: «Это, скажем так, новое направление. Есть люди, которым нужна эта процедура. Спрос родил это предложение. В основном это люди определенного вероисповедания, которое сложилось по религиозным соображениям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После широкой огласки представители «Бест Клиник» официально опровергли информацию. Сейчас клиника утверждает, что операция проводилась лишь совершеннолетним пациенткам и только по медицинским показаниям, заверенным документами от врача.

Многие осудили позицию клиники. Ряд организаций собирается обратиться в Генпрокуратуру. Совет по правам человека считает, что подобные услуги в медицинских учреждениях не снижают вред, а увеличивают доступность операций. «Нужно добиваться того, чтобы это не допускалось ни в каких условиях: ни в стационарных, ни в домашних. В обществе должно быть категорическое неприятие родителей, которые могут сделать подобное своему ребенку. Если бы где-то было принято ребенку ручку отрубать, так же проводили бы операции в клиниках, чтобы дома не делали?» - заявила Ирина Киркора, председатель постоянной комиссии по социальным правам СПЧ.