Гонщик, сбивший балерину Мариинского театра, освобожден от ответственности

Гонщик, сбивший балерину Мариинского театра, освобожден от ответственности
фото из открытых источников

18 июня на Невском проспекте в Санкт-Петербурге погибла 74-летняя Ольга Искандерова — заслуженная балерина и старейший педагог-репетитор Мариинского театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
mariinsky.ru

Женщина стала жертвой уличных гонщиков. Поздно вечером она переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, но не успела перейти ее полностью, когда сигнал сменился на красный. Водитель Toyota Supra, 28-летний Иван Ярочкин из Владивостока, сбил женщину на скорости не менее 100 км/ч. Его уже неоднократно штрафовали за превышение скорости, в том числе на Невском проспекте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На стритрейсера завели уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека. Максимальное наказание по этой статье — 5 лет лишения свободы. Но сегодня стало известно, что дело прекращено по примирению сторон.

youtube.com/channel/UCwyMpHI5zUglg5EflbrzCog
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ярочкин признал свою вину и выплатил пострадавшим — дальним родственникам балерины — компенсацию в размере 250 тысяч рублей. Он пообещал, что продаст машину, а вырученные средства отдаст на памятник для погибшей балерины. Незадолго до этого суд установил, что Ярочкин действительно нарушил правила. Более того, у него была техническая возможность избежать столкновения. Вопрос о лишении стритрейсера прав на судебном заседании пока не рассматривался.

Ольга Искандерова родилась в блокадном Ленинграде. Она окончила Академическое училище имени Вагановой, затем танцевала в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова. С 1985 года работала преподавателем, в том числе за рубежом. С 1999 года преподавала в Мариинском театре.