Гастрономический экскурс по фермерскому базару «БЕССАРАБКА»

Гастрономический экскурс по фермерскому базару «БЕССАРАБКА»

Во вторник, 27 октября, на фермерском базаре «Бессарабка» на Новой Риге состоялся гастрономический экскурс, а также мастер-класс «Осенняя сервировка стола» от «Дома Фарфора», организованные при поддержке коммуникационного агентства CATCH. Расположившиеся в одной локации премиальные бренды объединились, чтобы организовать по-настоящему уникальное и познавательное событие.

На мероприятии гости смогли оценить все преимущества гастромаркета «Бессарабка», построенного в лучших традициях европейских базаров, но с духом российского фермерства. Именно на этот базар поставляют самые свежие фрукты и овощи со всей России и стран СНГ, а также эксклюзивные европейские вина, итальянские сыры, сладкие сухофрукты. Здесь расположены настоящие дровяные печи и тандыры, где каждое утро можно купить свежий ароматный хлеб и арабские лепешки.

В начале дня Анастасия Бурдзенидзе, владелица ресторана «Ялта» на фермерском базаре «Бессарабка», провела для гостей экскурсию по рынку, поделилась интересными лайфхаками, как правильно выбирать сезонные продукты, и на примере овощей и фруктов, представленных в фермерских лавках, дала возможность применить на деле новые умения. Так гости узнали, что при выборе тыквы стоит обращать внимание на структуру кожуры, цукини легко проверяются посредством проколов и что баранина — самое экологичное мясо, так как в нем нет гормонов роста и антибиотиков. Картофель (особенно кожура) богат калием, но только первые три месяца после сбора, поэтому очень полезно есть картофель в мундире именно осенью. Потом в нем образуется все больше крахмала. Самое подходящее время для покупки красной икры к новогоднему столу – начало ноября. Тогда можно купить свежий продукт без консервантов и заморозить. Также Анастасия Бурдзенидзе порекомендовала все овощи не просто мыть, а замачивать в холодной воде. Поступать так следует в первую очередь с зеленью, это позволит снизить концентрацию удобрений и тщательно промыть от остатков земли, в которой могут содержаться бактерии. И это только часть полезных советов, которые гости почерпнули во время экскурсии.

Во второй части мероприятия в ресторане «Ялта» начался мастер-класс по искусству осенней сервировки стола, который провела ведущий декоратор «Дома Фарфора» Анастасия Белик. Гости изучили основы выбора правильной цветовой гаммы, присущей сезону, отобрали подходящие по теме элементы декора и узнали, как при помощи цветочной композиции придать застолью осеннюю атмосферу.

После образовательной программы гостей ждал специальный обед из сезонных продуктов. Меню составили из продуктов, представленных на «Бессарабке». Гости попробовали теплый салат из печеных баклажанов с брынзой, тыквенный суп, запеченную баранью лопатку и соленые грузди в сметане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Мероприятие посетили Мария Кравцова, Анка Ахалая, Сергей Буниятов, Анна Русска, Милана Пич, Ирина Йовович, Даниил Анциферов, Сергей Федюнев, Алина Якубова, Анастасия Никитина, Мария Калмыкова и другие.