15-летняя школьница покончила с собой из-за лекарства от прыщей

15-летняя школьница покончила с собой из-за лекарства от прыщей
Getty Images

Аннабель Райт, 15-летняя школьница из Северного Йоркшира, была найдена мертвой в своей спальне. Она не страдала депрессией или другими расстройствами личности на момент смерти. Девушка ни с кем не ссорилась и ничем не болела, токсикологические тесты на наркотики и алкоголь были отрицательными, и предсмертной записки Аннабель не оставила. Как показало вскрытие, девушку убили... таблетки о прыщей, которые ей прописал дерматолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семья покойной рассказывает, что Аннабель была жизнерадостной и лёгкой: девушка никогда ни не беспокоилась о чем-то серьезном, а ее мама Хелен даже шутила, что с таким оптимистичным подходом к жизни дочка «доживет до 120 лет». Кроме того, родители девочки рассказали, что вечером перед смертью подростка «всё было как обычно, и никаких ситуаций, которые повлекли бы желание уйти из жизни у 15-летней девочки, не могло возникнуть». В день инцидента тело обнаружила бабушка Аннабель, родители тоже были дома, как и старший брат девушки. Брат покойной пытался помочь сестре и проводил реанимацию, но все попытки вернуть Аннабель к жизни оказались безуспешными, сообщает The Sun.

Аннабель с мамой в саду возле дома
Аннабель с мамой в саду возле дома
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хелен позже поделилась: «Аннабель была счастлива. Она действительно хорошо справлялась с учебой, у нее был большой круг друзей. Но всё изменилось, когда ей прописали лекарства. Моя девочка с 12 лет страдала акне и готова была на что угодно ради того, чтобы избавиться от прыщей. Мы обратились в клинику, нам выписали препарат, и Аннабель принимала таблетки около года. Результат был очевидным, но её моральное состояние иногда было странным. Она как будто думала о том, чтобы причинить себе вред, но в последний момент отказывалась от ужасной затеи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Так выглядела Аннабель незадолго до смерти
Так выглядела Аннабель незадолго до смерти
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна причина, по которой родители Аннабель винят в смети подростка таблетки от акне, кроется в том, что врачи заставили девушку и маму подписать ознакомительный лист, где указаны побочные эффекты. Но при этом Хелен и Аннабель заверили, что «действительно страшные побочки бывают крайне редко». Миссис Райт также добавила: «В медицинском бланке не было ничего написано о попытках самоубийства, но депрессия и подавленность фигурировали. Меня заверили, что эти симптомы проявляются только у тех детей, которые и так склонны причинять себе вред, а Аннабель такой не была. Тогда я не знала, что иногда возникают внезапные суицидальные импульсы, которые могут одолеть совершенно нормального человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мать девочки Хелен Райт
Мать девочки Хелен Райт
Getty Images

Убитые горем родители девочки подали в суд на фармацевтическую компанию, выпускающую лекарство, которое принимала их дочь, и на врача, который выписал лекарство, приведшее к самоубийству. Сейчас расследование продолжается.