Burna Boy выпускает долгожданный клип на песню «MONSTERS YOU MADE»

Нигерийский афрофьюжн-музыкант Burna Boy представил официальный клип к треку «Monsters You Made», записанному при участии фронтмена Coldplay Криса Мартина. Песня вошла в новый студийный альбом артиста «TWICE AS TALL», получивший восторженные отзывы критиков. Посмотреть волнующий клип с участием Burna Boy и Криса Мартина можно здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Видео открывает голос Эбикабовея Виктора-Бена, бывшего командира МЕНД (Движение за освобождение дельты Нигера), напоминающего, что этот регион Нигерии все еще находится в кризисе.Пронзительный голос Криса Мартина произносит: «Вы называете меня монстром, называете меня фальшивкой. Из-за вас просыпается Минотавр-динозавр. Вы называете меня монстром только потому, что мы кричим "Ни за что"». Съемки видео прошли в нигерийскогом городе Лагосе. Над ним работали сразу двое режиссеров — Меджи Алаби из JM Films и Кларенс Питерс. Клип показывает, до какой анархии дошли люди, вынужденные жить в бедности на богатейшей земле. В клипе использован отрывок из интервью ганской поэтессы Амы Аты Айду: «Мы встретили вас 500 лет назад, посмотрите на нас. Мы отдали все. Вы продолжаете брать. Взамен мы не получаем ничего. Ничего. И вы это знаете». В ответ на вопрос, закончилось ли это всё сейчас, Айду возмущенно произносит: «Закончилось? Где закончилось?». Звезда афрофьюжна продолжает: «Сегодня мы все еще проигрываем. Мы продолжаем отдавать и до сих пор ничего не получаем взамен. Это правда, о которой нужно говорить вслух. Все люди хотят приукрасить правду и быть политкорректными. Я же больше не хочу этим заниматься».

«TWICE AS TALL», выпущенный ранее в этом месяце, дебютировал с первой строчки чарта Billboard World Albums; в настоящий момент он занимает 52-е место в Billboard 200 и 128-ю строчку в чарте Rolling Stone’s Top 500 Artists. Это самые высокие показатели Burna Boy в хит-парадах: с 14 по 20 августа, он набрал 14,8 млн прослушиваний в США. На первой же неделе альбом «TWICE AS TALL» собрал 78,2 млн прослушиваний и возглавил чарты Apple Music 48 стран. Общее число стримов альбома на разных платформах преодолело отметку в 100 млн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с альбомом Burna Boy также выпускает официальный комикс «The Secret Flame». Текст к нему прочитал дедушка артиста Бенсон Идоний (диктор со стажем, журналист, музыкальный критик и бывший менеджер легендарного Фелы Кути). Анимационный комикс рассказывает о духовном путешествии Burna Boy, о том, как он познал себя и какие моменты привели его к успеху. Физические копии «The Secret Flame» можно приобрести здесь.

«"TWICE AS TALL" — альбом об одном из периодов в моей жизни. Альбом о борьбе за свободу. Альбом о жизни в целом, о настоящей жизни, о хороших и плохих временах, счастливых и грустных временах, отличных временах», — сообщил Burna Boy.

Исполнительными продюсерами альбома выступили Diddy, Боседе Огулу и сам Burna Boy. В записи альбома приняли участие Юссу Н’Дур, Naughty By Nature, кенийская группа Sauti Sol, Stormzy и вокалист Coldplay Крис Мартин, а также LeriQ, Telz, P2J, Rexxie, Тимбалэнд, Майк Дин, Андерсон Пак и Марио Уайнанс. Большая часть альбома была записана в нигерийском городе Лагосе во время пандемии. «TWICE AS TALL» — красивый звуковой коктейль; над 11 из 15 песен работали нигерийские продюсеры, восемь из которых — участники Spaceship Collective. Первый сингл «Wonderful» (спродюсированный Telz) удостоился восхищенных отзывов критиков из авторитетных изданий, включая Rolling Stone, Pitchfork, TIME и Entertainment Weekly. По словам самого Burna Boy, это песня о чудесном влиянии музыки на жизни людей, а также о том, что неважно, как далеко ты пойдешь или как усердно работаешь — ты должен быть готов вернуться домой (а Африка — это дом и родина многих людей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


The New York Times недавно назвали его «лидером новой волны африканской поп-музыки» и отметили, что Burna Boy не стал отказываться от своего африканского происхождения ради мировой популярности — напротив, африканский отпечаток очень хорошо слышен в его песнях. Недавно Burna Boy вернулся на вечерние телешоу, выступив у Джимми Фэллона с красивым попурри из песен «Wonderful» и «Monsters You Made».

На «TWICE AS TALL» Burna Boy подводит итоги своих достижений и обращается к своим уязвимостям, одновременно поощряя амбиции и настойчивость в трудных условиях. Хотя этот альбом — чистое и непримиримое африканское творчество, у него универсальное современное звучание. Для «африканского гиганта» Burna Boy этот проект — попурри из эмоций: теперь он стал «в два раза выше».