Почему собака ходит за вами в туалет, вы быстро забываете сны и бьетесь мизинцем

Канал «Мастерская Настроения» любит глупые вопросы. Например, о домашних животных. Если у вас есть собака, вы наверняка задавались вопросом о том, почему она так и норовит последовать за вами в уборную. А иногда себя так ведут и коты. Да, приятно поваляться вместе на диване и посмотреть телевизор, одновременно позавтракать и поужинать, но когда речь заходит о туалете... Всем нам нужно несколько минут, чтобы уединиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну, всегда помните, что собаки — животные стайные, они либо воспринимают вас как вожака, за которым полагается следовать, либо как младшего сородича, за которым нужно постоянно присматривать, чтобы у него все было хорошо. Да какая там приватность? Зачем она нужна?

А вот вам еще одна бытовая подробность от «Мастерской Настроения»: ну почему, даже отлично зная, где находятся углы всех ближайших столов и тумбочек, мы продолжаем биться об них мизинцами и другими самыми уязвимыми частями тела? Неужели наш мозг с его сложнейшим строением их не воспринимает как угрозу? Оказывается, да: о мелких углах он телу не сигнализирует, так как нацелен на помехи покрупнее. Да и мизинец он как очень важную часть тела не воспринимает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А почему мы так быстро забываем сны? Ведь если бы вам выдалось полетать на драконе в реальной жизни, вы это вряд ли бы забыли. Да их просто очень неудобно помнить: мы ведь запоминаем наше прошлое хронологически (сначала случилось это, потом то), а вот сны хаотичны, полны ассоциаций и нелогичных поворотов. Да и как сложилась бы жизнь пещерного человека, если бы он каждый день помнил сон о нападении тигра? Природа позаботилась о том, чтобы все это нас подолгу не тревожило, за что ей спасибо.

Еще несколько объяснений бытовых вопросов найдете в ролике от популярного YouTube-канала:

Нажми и смотри