17-летняя австралийка забыла два года жизни из-за укуса клеща

17-летняя австралийка забыла два года жизни из-за укуса клеща
фото из открытых источников

В 14 лет Данику Макдугалл из Сиднея (Австралия) во время прогулки с собакой укусил клещ. Через несколько дней на месте укуса — на спине — появилось большое пятно, а девушка почувствовала слабость и головные боли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Оказалось, что у девушки болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), которая передается через укус иксодового клеща. От нее нет прививок, а запущенная форма болезни Лайма грозит параличом и гибелью. Эту болезнь трудно определить. Например, 23-летнюю американку Микайлу Вачер 5 лет лечили от депрессии, не поставив верный диагноз. В случае с Даникой все осложнила и некомпетентность врачей. Официальная позиция властей Австралии — «на континенте нет болезни Лайма». Врачи лечили девушку от «неизвестного вируса», попавшего на место укуса клеща. От этого становилось только хуже, начались проблемы с мозгом, она потеряла способность самостоятельно передвигаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы получить нормальное лечение, семья Даники объявила сбор пожертвований и потратила $35 тысяч для лечения на Кипре, где девушке провели полный курс озонотерапии. Сейчас Даника может ходить, хоть и чувствует огромную слабость. Более того, девушка полностью забыла все, что произошло с ней за последние два года! «Я помню прогулку с собакой и укус на спине, но я не помню, что было потом. Это как падение. Мне кажется, что мне 14 лет, а на самом деле 17», — признается она. Сейчас девушка может разговаривать и сосредотачиваться на чем-либо, но ее краткосрочная память практически отсутствует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Девушке предстоит еще долгий курс реабилитации. Ее мама пытается заставить правительство признать болезнь Лайма. Она считает, что специалисты опровергают боррелиоз только потому, что власти не хотят платить за лечение.