10 безумных фактов о ядерном оружии

За более чем 70-летнюю историю существования атомного оружия с ним случилось немало интересного. 10 увлекательных фактов собрал YouTube-блогер Григорий (да-да, это ник).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Первое боевое применение атомного оружия состоялось 6 августа 1945 года. Бомба «Малыш» упала на Хиросиму. Упала как раз во время проведения турнира в Го. После удара игроки отряхнулись, поставили камни на место и доиграли свои партии.

— Ямагути Цутому после взрыва в Хиросиме поехал в... Нагасаки. В тот самый день, когда вторая бомба обрушилась на Японию. И стал единственным человеком, пережившим два ядерных взрыва.

— Мсье Реар, французский дизайнер, представивший миру раздельный купальник, назвал модель «бикини» в честь острова, где проходили ядерные испытания.

— Первыми ядерный проект реализовали США — сразу после окончания Второй Мировой, по пятам следовал СССР, а следом — Великобритания, Франция и Китай. Они объединились и обязались не передавать свои разработки никому другому. Сегодня ядерное оружие есть еще и у Индии с Пакистаном, Корея и Израиль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— В начале 60-х СССР запустили самую мощную и разрушительную термоядерную бомбу в истории — Царь-бомбу. Ее «ядерный гриб» достиг 67 км в высоту.

— Билл Клинтон как-то потерял код от ядерного чемоданчика. Да, это тот, где красная кнопка.

Леонид Гайдай, сняв фильм «Бриллиантовая рука», пошел на хитрость, чтобы отвлечь внимание цензоров: в конце он вставил кадры с ядерным взрывом, заявив, что согласен убрать любые сцены, кроме этой. В результате все сцены оставили, а взрыв убрали — к радости режиссера.

— Удивительно, но ядерные взрывы использовали и для тушения пожаров. Горящий газовый фонтан, образовавшийся на месте добычи, никак не удавалось потушить, а вот подземный ядерный взрыв справился.

— В январе 1966 г. американские военные потеряли 4 ядерные боеголовки. Упс! 3 бомбы приземлились на землю и, к счастью, не взорвались, а последняя пробыла в море 2 месяца прежде, чем ее нашли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Всего в боевых целях атомные бомбы использовались 2 раза (уже упомянутые Хиросима и Нагасаки), а вот испытаний проводилось в районе 2 тысяч.

Узнать больше подробностей можно, посмотрев вот это видео:

Нажми и смотри