Сибирячка отсудила 45 тысяч за лишение девственности на осмотре у гинеколога

Сибирячка отсудила 45 тысяч за лишение девственности на осмотре у гинеколога
Александр Рюмин/ТАСС

В Новосибирске суд обязал местный родильный дом выплатить 45 тысяч 29-летней пациентке, которая была лишена девственности во время осмотра врачом-гинекологом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше года назад девушка пришла на плановый осмотр к врачу-гинекологу в женскую консультацию родильного дома №6. Пациентка, обратившись за помощью, подчеркнула, что девственница.

Однако в ходе осмотра врач все же повредила девственную плеву пациентки — девушка почувствовала боль и заметила кровь на перчатках врача. Пострадавшая обратилась в суд.

Александр Рюмин/ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судебный орган власти обязал роддом выплатить пострадавшей 45 тысяч рублей, а неаккуратный врач была уволена.

«Суд удовлетворил иск частично и постановил выплатить компенсацию. Для нашей страны компенсация морального вреда в 45 тысяч рублей довольно большая, с учетом того, что человек не остался без ноги, руки или глаза, продолжает жить... Но это было принципиальное желание истицы в этой ситуации для того, чтобы как минимум данный врач не навредил другим либо научился относиться к своей профессии с должным вниманием», — рассказала РИА Татьяна Попова, юрист со стороны обвинения.

Комментарий юриста: «Случай, конечно пикантный, но не исключенный из правового поля.
Рассматривая такой случай в рамках закона, можно предположить, что ответчик еще легко отделался . Дело в том, что моральный вред по определению — это физические и нравственные страдания, которые испытывает потерпевший. Девственная плева не является жизненно важным органом женщины, ее наличие или отсутствие никак не влияет на качество жизни, способность к труду, поэтому суд лишь частично удовлетворил исковые требования, исходя из того, что истице были причинены именно нравственные страдания. Действующее законодательство РФ не предусматривает конкретной формулы определения размера компенсации морального вреда. В статье 151 Гражданского кодекса закреплены только принципиальные моменты, а решение о размере компенсации принимает суд. Он принимает во внимание степень вины нарушителя и другие заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред», — рассказал ведущий юрист Европейской Юридической Службы Юрий Аванесов

Татьяна Ломова
Татьяна Ломова 01 Мая 2018, 23:12
А что Вас, собственно, смущает?