Эрмитаж в Санкт-Петербурге проведет экскурсию «Мы будем помнить эти годы...»

Эрмитаж в Санкт-Петербурге проведет экскурсию «Мы будем помнить эти годы...»
Главный хранитель Эрмитажа М.В. Доброклонский осматривает скульптуру А. Россетти «Эсмеральда», 1943 г.

28 апреля 2015 года в фойе Эрмитажного театра открывается выставка «Мы будем помнить эти годы... Эрмитажная летопись войны и победы», рассказывающая о жизни музея в годы Великой Отечественной войны. Выставка приурочена к празднованию 70-летия Великой Победы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В музее представлены рисунки, фотографии и документы, которые рассказывают о днях войны и эвакуации музея, о жизни сотрудников в Ленинграде и Свердловске, о научной и экспозиционной работе, о возвращении коллекций после Победы домой и открытии Эрмитажа.

«Наша миссия и обязанность – не только не забывать то время, но и заставить помнить о нем тех, кто живет сегодня и будет жить завтра. Эрмитаж еще во время Войны не только выстоял, но и дал наглядный пример того, как хранить и распространять память о том символичном противостоянии зла и культуры, которым явилась Блокада. Эрмитаж рассказывал о себе в войне и тогда, и после – рассказывает и сейчас, в том числе и этой выставкой, прозаичной, но щемящей сердце», — отмечает генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

Кроме того, к выставке выпущен научный иллюстрированный каталог «Мы будем помнить эти годы... Эрмитажная летопись войны и победы».