Росздравнадзор подтвердил, что в Москве клиника предлагала обрезание для девочек

Росздравнадзор подтвердил, что в Москве клиника предлагала обрезание для девочек

В ноябре стало известно, что московская клиника пластической хирургии «Бест Клиник» помимо прочих услуг предлагает калечащие операции для девочек. Женское обрезание, при котором удаляется часть внешних половых органов, проводится по религиозным мотивам. Оно лишает женщину возможности получать удовольствие и создает угрозу для здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Как сообщил портал Meduza, в «Бест Клиник» предлагалось полное и частичное удаление клитора и половых губ для девочек от 5 до 12 лет. Вскоре клиника опровергла это сообщение, объяснив, что операции с наружными половыми органами доступны лишь для взрослых женщин и по направлению врача. Позднее Екатерина Михальская, главный исполнительный директор сети клиник, заявила, что эту операцию не проводили ни разу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проверила клинику и выяснила: сайт действительно предлагал клитероэктомию, что является грубым нарушением законодательства — в России это запрещено.

Представители Росздравнадзора нашли в клинике и другие нарушения — в ней без лицензий делали аборты. К тому же, «Бест Клиник» не может считаться клиникой пластической хирургии — у медцентра нет лицензии на операции пластической хирургии. Информация обо всех нарушениях уже передана в Следственный комитет.