«Я родила монстра»: рассказ мамы девушки из Сургута, сбежавшей в ИГИЛ

«Я родила монстра»: рассказ мамы девушки из Сургута, сбежавшей в ИГИЛ

Фатима Джафарова — обычная 20-летняя девчонка из маленького поселка под Сургутом. Красавица всегда была маминой гордостью. Она окончила школу с отличием, знала два иностранных языка и училась музыке. Но девушка влюбилась... в вербовщика ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории России) и сбежала в Сирию. После терактов в Париже и взрыва российского самолета над Синаем девушка похвалила своих «братьев» в социальных сетях. «Я родила чудовище», — заявила тогда мама Фатимы в интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фатима жила в поселке Нижнесортымский под Сургутом. Она с золотой медалью окончила школу в 2013 году и поступила в Сургутский государственный университет на лингвистический факультет. Вместе с подругами девушка жила в комнате в общежитии.

«Среди этих девчонок не было таких... Они были посовременнее. У меня не было повода думать, что моей дочке кто-то что-то внушает», — сказала в интервью «Первому каналу» мама Фатимы Шахла Бочкарева.

Вскоре девушка увлеклась идеями ислама и начала молиться. На новогодние каникулы она приехала домой. Пока мама была на работе, Фатима убрала елку и отказалась накрывать стол, заявив, что это «праздник дьявола».

«Мы с ней немного поскандалили. Я сказала: "Если ты веришь и читаешь намаз (каноническая молитва), то это твое дело. Вон, есть комната другая, читай там. У других детей – другая вера, уважай их". Мои младшие дети – православные», — рассказала Шахла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После конфликта Фатима уехала из дома. Вскоре после этого Шахлу вызвали в полицию, где сообщили, что ее дочь общается с вербовщиками ИГИЛ.

Шахла Бочкарева
Шахла Бочкарева
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она мне говорила: "Вот придут наши братья ― они все братья и сестры ― и таких, как ты, неверных, убьют. Будут головы резать ножом. Знаешь, у меня сердце даже не екнет". После того, как она хиджаб надела, я сижу, смотрю на нее и вижу просто оболочку своего ребенка», — рассказала в интервью телеканалу «Дождь» Шахла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина забрала Фатиму домой. После этого она стала замечать у подъезда подозрительных людей.

«Я ломала им лобовое стекло. Дралась с ними, материла их благими и неблагими, русскими и нерусскими словами. Я говорила им отстать от дочери. Они в ответ читали молитвы», — рассказала мама девушки.

Она добавила, что предлагала Фатиме продать квартиру и уехать туда, где их никто не найдет.

«Фатима отвечала: "Зачем? Купи три гроба, все равно на тот свет уйдем". У нее мысль после хиджаба была только о Судном дне. "Скоро Судный день будет, положи всех в гроб", — говорила она. Я отвечаю, у тебя брату – два года, он же еще маленький, как ты можешь так говорить? А она: "Положи его в гроб, купи ему гроб, поставь в подвал"", — сказала Шахла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого женщина привязала дочь к батарее и закрыла в квартире. Но Фатима освободилась, открыла окно на четвертом этаже, перелезла через балкон к соседям и ушла через их квартиру.

«У меня был шок! Четвертый этаж, снег лежал, она могла споткнуться и упасть. Но это во имя Аллаха! Если даже упадет! Это Аллах ее зовет!» – пожаловалась мать девушки в интервью «Первому каналу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка сбежала из дома, но вскоре ее нашли на даче в Сургуте. Мама вернула ее домой и серьезно взялась за лечение психики. Шахла возила дочь в психиатрическую клинику, но там им не помогли. Врачи сказали, что девушка здорова.

«Прописали успокоительное. Принудительно лечить я ее не могла, у нас нет такого закона в Российской Федерации. С органами мы контакт не нашли, чтобы ее остановить здесь. Я хотела, чтобы ее посадили по любой статье. Я была готова на это. Пусть, я буду ездить по зонам и передачки возить. Я даже говорила им: "Неужели вам легче будет, если она кого-нибудь взорвет? Ладно, я страдать буду, но она чужие жизни унесет! Вам тогда легче будет? Это будет тогда статьей? Неужели вы не видите, что эти люди к этому идут!" Но нет преступления – нет дела», — сказала Шахла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После новогодних праздников Фатима отправилась на курсы в Сургут. В январе девушка поддерживала отношения с мамой, но уже в середине февраля она пропала. В марте к Шахле домой приехали сотрудники Федеральной службы безопасности и сказали, что в последний раз девушку видели в московском аэропорту «Шереметьево». Она пересекла три границы и уехала в Сирию. Позже выяснилось, что Фатима вышла замуж за своего вербовщика. По некоторым данным, девушка стала его третьей женой.

Фатима писала матери сообщения, в которых говорила, что переживает за нее, но больше никогда не вернется в Россию. Она также сообщила, что беременна. Девушка отметила, что, если мать хочет ее увидеть, то пусть надевает хиджаб и приезжает в Сирию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда боевики взорвали самолет с российскими туристами над Синаем и устроили резню в Париже, Фатима похвалила их действия на своей странице в социальных сетях.

«Я просто себе на земле места не найду, если она унесет еще чью-то жизнь. Лучше не жить, чем быть матерью террориста. Ты понимаешь, какое чудовище ты родила. Это тяжело для любой матери. Конечно, ни одна мать не признается, что ее ребенок ― чудовище. Но если посмотреть правде в глаза, да, мы сами это чудовище рожаем», — сказала Шахла телеканалу «Дождь».

Недавно общественность шокировала и другая новость: две молодые девушки из Австрии, которые несколько месяцев назад стали женами джихадистов, были избиты до смерти за попытку покинуть террористическую организацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боевики «Исламского государства» ведут активную вербовку девушек в Сети. Это может коснуться каждой. В опасной зоне — одинокие пользовательницы Интернета от 18 до 35 лет, которые по тем или иным причинам интересуются религией или пребывают в депрессивном состоянии. VOICE составил правила, как не стать жертвой экстремистов.