Климова Катрин рассказала, как поднять настроение в период осенней депрессии

Климова Катрин рассказала, как поднять настроение в период осенней депрессии

Осень — один из сложных переходных периодов для многих. Природа претерпевает изменения, которые отражаются на организме человека. Она увядает, листья опадают, небо становится хмурым, и это угнетает. Кому-то везет больше, и он не так сильно подвержен изменениям погоды, а кому-то – меньше, и при малейших подвижках +/- 1 градус, у него уже меняется настроение, ноют части тела и т. д. И из-за этого именно осенний период связан с депрессией и хандрой, которую многие пытаются активно побороть. Как же поднять себе настроение в такой период? Есть ли эффективные способы?


Спорт. Спорт действительно поднимает настроение, наполняет энергией и бодростью. Но это не должны быть убивающие и изнуряющие нелюбимые спортивные занятия, такие вас, скорее всего, еще больше «разобьют». Это может быть утренняя зарядка под бодрящую музыку, релаксирующая йога в зале или поход в бассейн. Лучше всего заниматься спортом утром, чтобы настроиться на весь день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Любимое занятие. Любимые дела всегда поднимают настроение, они как маячки: когда ты делаешь что-то очень классное, настрой сразу становится позитивнее, жизнь играет какими-то яркими красками и ты понимаешь, что все не так плохо. И это состояние фиксируется на этом деле, поэтому, если вы любите, например, рисовать, выделяйте себе хотя бы по 30 минут каждый день, и посвящайте их рисованию, не думая о других делах и заботах. Это поможет вам переключиться и поднять себе настроение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Музыка. На самом деле она работает так же, как и любимое занятие. С каждой песней или композицией у нас фиксируется определенный набор эмоций, состояние, воспоминания. Именно поэтому какие-то песни вызывают грусть, а какие-то – веселее, под какие-то хорошо работать, а под какие-то хочется лежать и рефлексировать. Соберите себе плей-лист из песен, которые вызывают у вас позложительные эмоции и настраивают вас на позитив. И они для вас будут как саундтреки осени без хандры и грусти. Включайте их утром, когда готовите завтрак. Занимайтесь под них или собирайтесь на работу. Тогда вы наполните себя позитивными эмоциями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Сделайте себе приятное. Очень часто поднять настроение может какое-то приятное, заботливое действие по отношению к себе. Поход в магазин или кино, вечер в пледе с вкусными чипсами и сериалом, массаж и так далее. Конечно, хочется, чтобы приятное исходило и от людей вокруг. Но все-таки любовь к себе – это безумно важно, и в первую очередь именно вы сами должны баловать себя и любить.


Отдых. Иногда настроение ухудшается из-за огромного наплыва работы, когда ты просто ничего не успеваешь. Выделите себе время на отдых. Но так, чтобы этот отдых был посвящен только вам. Отключите все рабочие сети или даже вообще уберите телефон в дальний ящик. Выспитесь, вкусно позавтракайте, никуда не торопясь, прогуляйтесь по любимым местам. Освободите голову от работы и прочувствуйте момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Встреча с друзьями. Иногда нужно с кем-то обговорить все происходящее с вами, обсудить какие-то идеи или просто поболтать о погоде. Это порой вытаскивает из одинокой хандры, особенно если встреча с людьми, которые вас заряжают.


Правильное питание и режим сна/бодрствования. Это очень важно как и осенью, так и в любой период года. Именно правильное и полезное питание, достаточное количество воды и сна поддерживают все системы нашего организма на нужном ему уровне. Все это помогает противостоять болезням, упадку иммунитета и, соответственно, настроения и энергии.