В воскресенье в Москве пройдет фестиваль Абхазии «Апсны», где ты обязана быть

В воскресенье в Москве пройдет фестиваль Абхазии «Апсны», где ты обязана быть

30 сентября в парке «Красная Пресня» на протяжении всего дня будут лепить хачапури, играть в нарды, гадать на кофе и читать Фазиля Искандера. И все это пройдет в рамках фестиваля «Апсны» (открытый праздник абхазской культуры). Кстати, «апсны» в переводе с абхазского означает «страна души». «Именно так сами абхазы называют свою маленькую страну, и именно таким будет этот фестиваль — самобытным, красивым и очень душевным», — обещают организаторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот воскресный гастрономический праздник устроят рестораны абхазской кухни «Ача-Чача» и «Страна Души». Шеф-повара Эка Джикиа и Наталья Жувак представят главные хиты и специалитеты абхазской кухни: абыста и айладж, несколько видов горячих хачапуров, белые и черные хинкали, овощные закуски (ачапа из зеленой фасоли и капусты, баклажаны с грецкими орехами, фаршированные перцы), ароматный аджапсандал и сациви с индейкой, копченое мясо и отварную говядину, барабульку и жареную перепелку, абургер и ачизбургер, а также блюда на мангале (шашлыки и люля-кебаб).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гости фестиваля смогут не только попробовать специалитеты, но и поучаствовать в мастер-классах по приготовлению хинкали, хачапуров и айладж!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме этого будут варить кофе на песке, который отлично сочетается с аджанджухой (чурчхелой) , ахалвой и с традиционной выпечкой — кадой и сигаретками.

Вообще программа «Апсны» весьма обширна: ярмарка народного творчества, кинопоказы работ молодых кинорежиссеров, встречи с фотографами и путешественниками, школа абхазского языка, кавказская йога, театрализованная абхазская свадьба, чтения Фазиля Искандера, выступления музыкальных и танцевальных коллективов и джазовое исполнение участников шоу «Голос» братьев Тимура и Дениса Хагба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы детям было нескучно на фестивале, специально для них будет организована уютная детская зона с аниматорами, пройдут творческие занятия, игры и мастер-классы по изготовлению абхазских игрушек.