Самые таинственные книги в истории человечества

Книги — хранители знаний человечества. Вот и YouTube-канал «СКАЗКИ НАЙТ» решил рассказать о самых таинственных из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1557 году Конрад Ликосфен издал иллюстрированную книгу, представляющую иллюстрированную историю средневековой жизни с точки зрения человека эпохи Возрождения. Помимо изображения наводнений, пожаров и землетрясений, в книге запечатлены необычные существа и, как считают мистики, даже НЛО. Якобы в книге есть гравюра, на которой изображен космический корабль с рядами иллюминаторов, увиденный жителями Аравии в 1497 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кодекс Рохонци — это нерасшифрованный манускрипт, написанный на до сих пор неизвестном языке. Был найден в Венгрии и подарен местной академии наук. Неизвестному языку сопутствуют 87 иллюстраций с пейзажами, военными баталиями и сценами религиозной жизни. По всей видимости, представляет из себя мистификацию, исполненную трансильванским антикваром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга Сойга — таинственный трактат о паранормальных явлениях, содержащая заклинания, знания по астрологии и демонологии. Книга XVI века принадлежала мыслителю из Елизаветинской Англии Джону Ди, интересовавшегося оккультизмом и верившего, что тайны мироздания можно постичь посредством математики (и даже дойти таким образом до божественности). Забавно, но по одной из легенд, Ди был секретным агентом Британской короны: свои донесения королеве Елизавете I Ди подписывал: «007″.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Декреталии Григория IX — рукопись XIII века, иллюстрации из которой разошлись на мемы и стикеры для «Теоеграма». Грустные единороги, гуси, линчующие волка, и люди в необъяснимых позах сделали эту книгу весьма популярной в современной культуре.

Узнать больше о самых загадочных книгах в европейской истории можно из этого YouTube-ролика:

Нажми и смотри