Как определить влюбленность у мужчин и женщин: действенный бабушкин метод

Gloomy Voice перевели лекцию TED и BocaRaton, подготовленную писательницей Дон Маслар, о том, как мы влюбляемся. Что за биологический процесс в результате дает чувство влюбленности?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы знаем, что уровень кортизола — гормона стресса — повышается, и это означает возрастающую нервозность. Растет уровень окситоцина, а из-за повышения уровня тестостерона женщины становятся агрессивнее. А вот у мужчин он падает, и они, наоборот, ведут себя пассивнее. Существует точка перегиба, в которой наблюдается нарастание энергии с планомерным последовательным спадом. Но, несмотря на то, что мы знаем об этих химических процессах, нам ничего не известно об их причинах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ваша бабушка наверняка сказала бы вам, что парни влюбляются иначе, чем девушки, а последние слишком быстро прыгают в кровать. Вы наверняка слышали о «правиле 90 дней» или хотя бы о том, что повременить нужно 3 свидания. Как думаете, стоит ли за этим что-то научное? Если спросите все ту же бабушку, она скажет, что когда парень влюбляется, он готов к обязательствам. По крайней мере, бабушка Дон Маслар думает так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, исследования на тему любви очень сложно проводить на людях. В итоге ученые следят за другими моногамными видами — например, мышами-полевками. Когда мышка встречает партнера, который ей нравится, у нее возрастает уровень допамина, а если его затормозить, то чувство любви теряется. Но у людей допамин повышается из-за разных вещей — от азартных игр до шоколада. Было решено обратить внимание на окситоцин — так называемый «гормон объятий», он отвечает за развитие привязанности между матерью и ребенком, а также чувство доверия. В ходе исследований было выявлено, что если его затормозить, чувство любви тоже теряется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вроде бы составляющие были выявлены, однако формула не работает для мужчин: окситоцин не действует на них из-за тестостерона, тормозящего его эффект. Упорный поиск привел к гормону вазопресину, который вместе с допамином и тестостероном образовал формулу влюбленности для сильного пола.

Чем отличается влюбленность у женщин и у мужчин? Интересная особенность окситоцина: он медленно накапливается и выстреливает при оргазме. Вазопресин у мужчин повышается вместе с чувством возбуждения. В общем, бабушка Дон была права. Что касается ответственности, то и тут она, кажется, не ошибалась. Исследования тестостерона проводились среди мужчин разных категорий: у одиноких его уровень был стабильно высок, у женатых и состоящих в серьезных отношениях - ниже. То есть уровень тестостерона понижался не после свадьбы, а в связи с желанием нести ответственность за свою возлюбленную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, наука подтвердила: женщина показывает влюбленность готовностью заняться сексом, а мужчина — готовностью нести ответственность.

Нажми и смотри