За голову этой собаки назначена огромная награда

Эту немецкую овчарку из Колумбии зовут Сомбра — «тень», и она — настоящий национальный герой. Полиция Колумбии уже много десятков лет ведет борьбу с наркотрафиком в своей стране, и Сомбра помогает властям в этой борьбе. Колумбийская пресса называет Сомбру «ужасом наркомафии».

Недавно одна из самых влиятельных наркокартелей в стране Лос Урабеньос назначил за голову пса награду. По разным источникам, сумма колеблется от 20 до 200 колумбийских песо — порядка 7 000-70 000$. Это серьезная угроза, и полиция озаботилась защитой своей коллеги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Факт, что они предлагают такую высокую награду за похищение или смерть Сомбры, говорит о ее пользе для нашего дела», — сказал спикер полиции.

Сомбра, одетая в служебный неоново-желтый комбинезон, работает в портах и аэропортах, вынюхивая спрятанные наркотики. В марте 2016 года Сомбре удалось отыскать почти 3 000 кг кокаина в контейнерах из-под бананов. В мае 2017 она нашла 1,1 тонн наркотика, а в июне этого года — 5,3 тонны. В общем, Сомбра помогла совершить 245 арестов.

Полиция Колумбии то и дело выкладывает фотографии своей хвостатой коллеги в Twitter и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), так что собака быстро стала любимицей многих подписчиков.

После угроз, поступивших в адрес Сомбры, ее перевели на другие объекты, подальше от территории Урабеньос, и теперь ее сопровождает больше людей.