Установлена точная причина крушения самолета Ан-148 в Подмосковье

Установлена точная причина крушения самолета Ан-148 в Подмосковье
EastNews

Самолет, летевший по маршруту «Москва-Орск», потерпел крушение 11 февраля в поле возле деревни Степановское Раменского района. На борту находился 71 человек, все они погибли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News

Следственный комитет России сообщил, что установлена точная причина катастрофы. Расследование подтвердило версию, выдвинутую месяц назад. Пилоты не включили обогрев датчиков скорости, поэтому часть датчиков обледенела и приборы на панелях командира и второго пилота показывали противоположные данные. В итоге действия командира и второго пилота противоречили друг другу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Командир, получавший неправильные данные о резком снижении скорости, решил разогнать самолет с помощью снижения. Второй пилот пытался помешать снижению, так как его панель управления показывала верные данные и он видел, что на такой скорости самолет может врезаться в землю. В итоге оба пилота своими несогласованными действиями лишь ухудшили положение — самолет вошел в пике и врезался в землю на скорости 800 км/ч.

East News

Тем временем авиакомпания «Саратовские авиалинии» прекратила работу: 30 мая Росавиация аннулировала сертификат на полеты. Перевозчику не удалось устранить нарушения, которые были выявлены после катастрофы.