Сколько стоит сыграть свадьбу в Москве: выяснили эксперты СберУслуг и СберМаркет

Сколько стоит сыграть свадьбу в Москве: выяснили эксперты СберУслуг и СберМаркет

Эксперты сервисов СберУслуги и СберМаркет выяснили, сколько стоит организовать небольшую свадьбу в России и что сделать, чтобы праздник не ударил по карману. А музыкальная редакция сервиса СберЗвук поделилась плей-листом самых любимых свадебных песен россиян. Все три сервиса входят в экосистему Сбера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным сервисов СберУслуги и СберМаркет, средняя стоимость свадьбы на 15 человек составит 170 тысяч рублей. В сумму входят банкет для гостей, праздничный макияж и прическа, услуги фотографа, видеографа и ведущего, аренда помещения, декор и дизайн приглашений. При подсчете учитывались цены в среднем по Москве за период с января по апрель 2021 года. Цены на организацию свадеб в регионах России значительно варьируются, но чаще всего они ниже столичных.

Интересно, что самая большая статья расходов на праздник — это аренда помещения и банкет, а также фотограф, видеограф и ведущий. Для экономии можно отказаться от услуг свадебных агентств и воспользоваться удобным поиском самозанятых специалистов в свадебной и бьюти-сфере на СберУслугах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Дизайн приглашения - 2000 рублей.
  • Услуги фотографа - 34 000 рублей.
  • Услуги видеографа - 33 000 рублей.
  • Банкет - 36 375 рублей.
  • Аренда помещения - 35 000 рублей.
  • Декор (букет невесты, бутоньерка, украшения столиков на площадке и т. д.) - 11 000 рублей.
  • Услуги ведущего - 20 000 рублей.
  • Прическа и макияж - 6500 рублей.

Итого: 177 875 рублей

По данным онлайн-сервиса СберМаркет, классическое меню для гостей на свадьбе будет стоить 2425 рублей в расчете на одного человека. В эту стоимость входят мясные, рыбные и сырные нарезки, фрукты, горячее блюдо (запеченная курица и картофель), тарталетки с красной икрой, вода, морс, торт чизкейк, вино и крепкий алкоголь (в случае заказа самовывозом).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свадьбу сложно представить без музыки. Поэтому СберЗвук проанализировал личные плей-листы пользователей и составил подборку из самых популярных треков для свадьбы в 2021 году. Согласно данным сервиса, выход жениха чаще всего сопровождают «Комета» Jony, «Я — то, что надо» группы «Браво» и «Нежность» «Мачете». Выход невесты — томный голос Ильи Лагутенко, поющий «Таких девчонок», композиция «Кружит» от Monatik и «Ты мое море» группы «Кватро». Для первого танца выбирают нетленный саундтрек из «Короля Льва» Can You Feel the Love Tonight в исполнении Элтона Джона, хит лета 2017-го Perfect Эда Ширана, легкую и ритмичную композицию королевы поп-музыки Уитни Хьюстон I Wanna Dance with Somebody, а также Bestseller — Макса Барских & Zivert.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, эксперты сервиса СберУслуги, специалисты СберМаркета и команда редакции СберЗвука поделились советами, как организовать уютную запоминающуюся свадьбу и при этом сэкономить.

Заранее составьте план и выберите место для празднования

Пожалуй, это самый важный пункт. Это ваша свадьба, и нужно хорошо подумать, какой вы ее видите. Имея четкое представление, куда проще организовать запоминающийся праздник. Соберите мудборд из картинок — это поможет сделать планирование приятным и настроиться на нужный лад. Выберите заранее место для празднования, так как в сезон будет сложно найти кафе или площадку, которые вам понравятся и будут соответствовать пожеланиям по бюджету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отталкивайтесь от своих возможностей

Сразу определитесь, сколько вы готовы потратить. Ориентируйтесь на сумму примерно в 2–2,5 ваших зарплат. Это можно себе позволить, если начать откладывать заранее, потом не пожалев, что потрачено слишком много денег. Где-то треть суммы уйдет на меню для банкета и аренду помещения, всё остальное — на декор, сборы невесты, фото- и видеосъемку и ведущего. В бюджет заложите 10% на непредвиденные траты.

Присмотритесь к свадьбе в стиле рустик

Если ваша свадьба назначена на летний период, отличный вариант сделать ее бюджетнее — выбраться на природу за город. У вас может быть любой реквизит, даже самодельный — всё зависит от фантазии. Например, можно использовать стога сена как фотозону, а огородные тачки как место для хранения напитков. Но обратите внимание, что аренда шатров обойдется в несколько раз дороже, чем бронирование ресторана, так как спрос на них повышен в летнее время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сэкономить можно благодаря салонам с прокатом и масс-маркету

Если хотите сэкономить, то можете поискать платье невесты и костюм жениха в прокате — часто там можно выбрать дизайнерские вещи по доступной цене. Также стоит обратить внимание на масс-маркет — жених с невестой с легкостью найдут там достойные луки, тем более к лету выпускаются новые коллекции с модными фасонами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратите внимание на рестораны в центре города в будние дни

Обычно в будни рестораны в центре города пустуют, поэтому в них с радостью примут вас без наценки. Вы можете расписаться днем в кругу самых близких, сделать памятные фотографии, а гостей пригласить в ресторан после их работы.

Пригласите на свадьбу ведущего

Ведущий обычно имеет большой опыт ведения свадеб, поэтому понимает, как верно выстроить праздник, чтобы у всех были только положительные эмоции. Он спасет от непредвиденных ситуаций, при необходимости принесет свой реквизит и поможет с оформлением. Если бюджет не позволяет взять ведущего на всю свадьбу, можно заказать услугу на два-три часа. Обычно после этого времени все расслабляются и праздник идет весело и непринужденно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не зовите много гостей на официальную роспись

Обычно трансфер гостей после официальной росписи отнимает достаточно большую сумму из бюджета. Позовите гостей сразу на место празднования и сделайте вместо регистрации церемонию торжественных клятв. Можно попросить помощи ведущего — это еще дешевле, плюс гости не будут уставшими от долгих переездов.

Не паникуйте! Всё будет здорово

Даже если что-то пойдет не по плану, постарайтесь отнестись к этому спокойно. Свадьба — большое дело, и не всё может складываться гладко. Сохраняйте спокойствие и развлекайтесь, ведь это ваша вечеринка!