Ледяная сказка: чем заняться на Северном полюсе?

Открыть для себя Северный полюс – значит совершить самое уникальное путешествие в жизни. Здесь можно пройти по следам великих первооткрывателей, оказаться героем приключенческого романа или фильма, почувствовать невероятную свободу и осознать, что Земля не имеет края.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем же заняться на вершине планеты? В месте, где нет твердой земли, только постоянно дрейфующие льды? Там, где не существует времени, а солнце встает и садится только раз в году в дни равноденствия? Рассказываем вам вместе с клубом полярных путешествий Poseidon Expeditions. Наверняка, вы даже и подумать не могли, что так можно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое – совершить самое короткое кругосветное путешествие. Пересечь 24 часовых пояса всего за 1 минуту. Как? После достижения точки 90 градусов капитан судна найдет ближайшую к полюсу безопасную для высадки льдину. Все пассажиры образуют на ней круг, обойдут точку, где сошлись все меридианы и насладятся волнующим моментом единения. Они будут стоять на вершине планеты, где весь мир у их ног – в буквальном смысле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искупаться в самом Северном Ледовитом океане. При температуре воды минус два градуса. Команда Poseidon Expeditions называет это «полярным прыжком». Конечно, занятие сугубо добровольное и решение за вами, но разве можно такое упустить? Это не просто галочка в списке туристических активностей. Это и криотерапия, и проверка себя, а еще азарт и веселье. В Атлантике, Индийском или Тихом океанах купались почти все, а до самого холодного Северного Ледовитого добрались лишь единицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Присоединиться к барбекю и попариться в бане на Северном полюсе. После такого ни один пикник не сравнится с этим воспоминанием!

Подняться на вертолете над арктической пустыней. Ее площадь более 100 000 кв. км, что в 7 раз больше площади России. Путешественники с высоты оценят и прочувствуют всю мощь Арктики: когда даже огромный ледокол кажется маленьким, а бескрайние просторы не заканчиваются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отправиться в круиз на экспедиционных лодках прямо к лежбищу моржей, увидеть китов на расстоянии вытянутой руки и высадиться на дикие необитаемые берега русской Арктики.

Посетить «родильный дом белый медведей». Так называют архипелаг Земля Франца-Иосифа. Медведи выбирают его для рождения потомства. Здесь все шансы увидеть полярного медведя настолько близко, насколько возможно в дикой природе. Они с любопытством подходят к борту ледокола и ловят нерпу прямо с дрейфующей льдины. А еще они очень хорошо плавают и быстро бегают. Организаторы клуба полярных путешествий селфи с медведем не обещают, а вот фотографии со всех возможных и невозможных ракурсов – запросто! Кстати, именно на этом архипелаге путешественники могут почувствовать себя героями повести «Два капитана» и проникнуться самыми героическими и трагическими экспедициями: Нансена, Седова, Брусилова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Побывать на самом большом и мощном ледоколе в мире с пассажирами на борту – «50 лет Победы». Мощность 75 000 лошадиных сил – это как 75 тысяч Ferrari с самым мощным двигателем. Отправившись на Северный полюс путешествие проходит не только по Арктике, но и по самому ледоколу.

Заглянуть на остров Чампа с загадочными круглыми камнями идеальной формы. Ученые до сих пор ведут споры о природе образования этих сферолитов. Может, и путешественникам придёт в голову своя версия?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отправить открытку через самое северное почтовое отделение в мире. На Земле Франца-Иосифа, в бухте Тихая, открыто настоящее почтовое отделение. Отсюда можно отправить бумажную открытку с марками. Письмо из Арктики ваши друзья же еще не получали?

Познакомиться с удивительными людьми. Здесь и путешественники, которые побывали в 120 странах мира, и эксперты, которые знают про арктический мир все. Они расскажут, отчего лед голубого цвета, как определить возраст айсберга, почему полярные медведи на самом деле не белые?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, наконец, устроить себе цифровой детокс. Замедлиться, помедитировать, очистить голову арктической тишиной и безграничными ледяными просторами. Увидеть другие горизонты и наметить новый маршрут своей жизни.

Кто бы мог подумать, что Северный полюс – это активно, необычно, весело и грандиозно! Здесь захватывает дух, а сердце замирает. Будто оказался совершенно в другом мире. Кстати, поспешите выполнить каждый из пунктов. Возможно, что изменение климата будет настолько быстрым, что уже через 20-30 лет льда в Арктике может не останется и всё это будет невозможно.