Осознанное питание: как научиться слушать себя

Осознанное питание: как научиться слушать себя

Одна из причин, почему мы набираем лишний вес, проста: едим больше, чем нужно. Проблема в том, что не всегда понятно, где проходит грань между «достаточно» и «чересчур». Крылатой стала фраза великой балерины Майи Плисецкой. Когда ее спросили, в чем секрет ее прекрасной формы, она ответила, что дело не в диетах, а в том, чтобы меньше есть. Это не значит, что нужно голодать: современные диетологи высказываются против жестких диет и несбалансированного питания. Однако зачастую мы действительно не можем отследить сигналы насыщения, в результате переедаем и – набираем вес. Ключ к решению лежит в осознанном отношении к питанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пять секретов, которые помогут изменить пищевые привычки.

1. Ешь только тогда, когда действительно голодна.

Мы часто едим не потому, что голодны, а чтобы убить время, развлечь себя или побаловать, вознаградить за завершение удачного проекта; бездумно забрасываем в себя попкорн или чипсы во время чтения или просмотра сериала. Отслеживай эти моменты. Не чувствуешь голода – не ешь.

Еще иногда мы думаем, что хотим есть, тогда как на самом деле наш организм хочет пить. Несколько глотков минералки помогут проверить, действительно ли ты проголодалась.

2. Ешь медленно и осознанно.

Искусству наедаться небольшим количеством пищи можно поучиться у японцев. Сама их культура еды не предполагает излишества: порции, по нашим меркам, совсем небольшие. Однако их достаточно благодаря сбалансированности питания и вдумчивому отношению к еде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Секрет в том, что японцы подходят к приему пищи как к особому ритуалу со множеством смыслов, – объясняет Олег Чакрян, концептуальный бренд-шеф японских ресторанов "Тануки". – Они относятся к еде с уважением: у них не принято что-то не доесть или выбросить, не приветствуется торопливость или пренебрежительное отношение к еде. Едят медленно, стараясь насладиться эстетикой процесса и прочувствовать все оттенки вкуса».

Когда ешь именно так, насыщение приходит во время еды, а не после, и ты вовремя его замечаешь. Это приятное ощущение – в отличие от случаев, когда ты быстро-быстро закидываешь в себя еду, а потом встаешь из-за стола с чувством тяжести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Ешь здоровую, полезную еду.

Питайся правильно и разнообразно: максимум натуральных продуктов, как можно меньше снеков и фастфуда (а лучше их совсем исключить). Организм скажет тебе спасибо и перестанет хотеть пирожные, чипсы или шоколадные батончики – просто потому, что ему и так всего хватает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Некогда готовить» – не оправдание. Если занята или устала, закажи готовую еду. Например, в «Тануки» есть здоровое и сбалансированное Daily-меню: ланчи с курицей, с креветками, с лососем – выбирай на свой вкус. Или зайди в раздел «Турбо» и закажи сашими с угрем, бобы эдамамэ, суп с лососем и свежевыжатый сок из сельдерея и яблока. Вот тебе и здоровый обед или ужин с доставкой от 29 минут.

4. Высыпайся.

Если нам не хватает энергии, мы стремимся ее восполнить и едим больше: так бывает, когда ты недосыпаешь и сильно устаешь. Старайся достаточно спать и успевай отдохнуть еще до того, как начнешь падать от усталости, иначе организм будет стараться восполнить недостаток сна едой в качестве «топлива».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Перестань заедать стресс.

Самый банальный и самый частый способ получить эмоциональную разрядку – это «заесть» стресс чем-то вкусненьким. Найди другие способы расслабиться и успокоиться. Медитация, хорошее кино, спорт, прогулки на свежем воздухе, чтение – все что угодно, кроме очередного тортика. Если уж совсем невмоготу, радуй себя едой здоровой и легкой: скажем, салатом «Касай» с грейпфрутом и рукколой или овощами теппан с ростками сои и шампиньонами. Вот это – полезное утешение!