Дерзкое похищение: в Третьяковке на глазах посетителей украли шедевр Куинджи

Дерзкое похищение: в Третьяковке на глазах посетителей украли шедевр Куинджи

Резонансное преступление произошло в Третьяковской галерее. Сегодня днем из нее вынесли полотно Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около 17 часов злоумышленник подошел к висящей на стене картине. Мужчина спокойно снял ее и вытащил из рамы. После этого он прислонил пустую раму к стене и скрылся с полотном. Очевидцы инцидента не придали значения происходящему, поскольку подумали, что это сотрудник музея.

Работники Третьяковки обнаружили пропажу шедевра через полтора часа. Посетителей музея принялись досматривать, на место происшествия прибыло много полицейских.

В МВД подтвердили похищение полотна Архипа Куинджи. «При осуществлении видеонаблюдения за экспозицией охранники музея увидели, что неизвестные сняли со стены одного из залов картину и скрылись», — пояснила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Картина была застрахована на 12 млн руб. Однако, по мнению искусствоведов, на аукционе ее можно продать за десятки миллионов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня исполнилось 177 лет со дня рождения известного русского художника Архипа Куинджи. Над полотном «Ай-Петри» он работал в период с 1898-го по 1908 год.

Картина «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи.
Картина «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи.

Более счастливой оказалась судьба картины Пикассо «Алжирские женщины (Версия "О")». Она была продана на аукционе Christie's за 179 миллионов долларов.

Недавно Монеточка попросила Пушкинский музей разрешить ей съемки клипа «Нимфоманка». Однако ей отказали из-за слов песни.

Еще одна скандальная ситуация произошла в музе мадам Тюссо в Германии. В него не пропустили российскую певицу Юлию Самойлову. Причиной конфликта стала ее инвалидная коляска.