Виталий Калоев, мстивший за гибель семьи в авиакатастрофе, стал отцом двойни

Виталий Калоев, мстивший за гибель семьи в авиакатастрофе, стал отцом двойни
ИТАР-ТАСС/ Игорь Кубединов

В июле 2002 года над Боденским озером на юге Германии столкнулись грузовой самолет компании DHL и пассажирский самолет «Башкирских авиалиний». В катастрофе погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка. Архитектор Виталий Калоев потерял в той авиакатастрофе всю семью — жену, 10-летнего сына и четырехлетнюю дочь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Одним из косвенных виновников катастрофы стал Петер Нильсен, диспетчер швейцарской авиакомпании. Он допустил техническую ошибку при установке высоты полета для самолетов, и они оказались на одном пути. Через полтора года после трагедии Виталий Калоев приехал в Швейцарию и зарезал Нильсена на пороге его дома. Мужчина был осужден за убийство, но уже в 2007 году его освободили. Виталий вернулся домой в Северную Осетию, где его назначили заместителем министра архитектуры и строительной политики республики. В 2016 году он покинул пост и ушел на пенсию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году Виталий женился. В июне он рассказал корреспондентам НТВ, что свадьба прошла по осетинскому обряду: «Если осетинская свадьба была, то всё. А загс — это бумажка какая-то. Идешь, ставишь штамп – и всё. У нас на свадьбе же все родственники собираются. Все уже знают. Это для нас загс...» Супругу Виталия зовут Ирина.

А 25 декабря в семье Калоевых родилась двойня — сын и дочь. Об этом сообщила журналистка Ксения Каспари, написавшая год назад книгу о судьбе архитектора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из виде НТВ

Сам Калоев почти не общается с прессой, предпочитая вести замкнутый образ жизни. По мотивам его истории снято уже два фильма — «Последствия» с Арнольдом Шварценегером в главной роли и «Непрощенный», где героя сыграл Дмитрий Нагиев.