«Я боролся за жизнь»: из шахты выбрался спасатель, которого считали погибшим

«Я боролся за жизнь»: из шахты выбрался спасатель, которого считали погибшим
Кадр из видео

51-летнего Александра Заковряшина нашли живым через сутки после трагедии в шахте «Листвяжная». Спасатель рассказал, как ему удалось спастись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром 25 ноября на шахте в Кемеровской области случился взрыв метана. В результате погибшими были названы 52 человека, среди которых числились шестеро спасателей. Предполагалось, что люди скончались из-за нехватки кислорода еще днем. Спасательную операцию пришлось приостановить из-за высокой концентрации газа и неработающей вентиляции. Эти условия создали угрозу нового взрыва.

Сегодня работы на «Листвяжной» возобновились. Живым был найден еще один человек. Изначально его посчитали одним из шахтеров, он вышел к спасателям сам. Его вывезли на носилках и госпитализировали. Согласно номеру из списка горняков, спасенным должен был оказаться 38-летний Вячеслав Суворов, подземный проходчик.

Однако мужчина назвал себя другой фамилией, которой не было в списке. Им оказался Александр Заковряшин. 51-летний помощник командира взвода спасателей состоит на службе с 2011 года. Сегодня утром его в числе других погибших коллег удостоили посмертно ордена Мужества, с ним даже попрощались. Но сейчас он в ясном сознании. Медики диагностировали у Заковряшина переохлаждение, спасатель надышался угарным газом.

Нажми и смотри

Лежа на кушетке, Александр рассказал, что чувствует себя хорошо. «Мы спасатели. Ну а я-то что? Я боролся за свою жизнь. Иногда сознание терял, после этого я отлеживался, часов 10, наверное. Может, 12. А потом я заставил себя идти. Каждый поступил бы так на моем месте», — заверил Заковряшин. Его увезли в центр охраны здоровья в Ленинск-Кузнецкий. Там Александр пройдет обследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Кузбасса Сергей Цивилев уточнил, что выживший находится в состоянии средней степени тяжести. «Скорее всего, больше мы никого живым в шахте "Листвяжная" не найдём», — пояснил он РИА «Новости». Губернатор Кемеровской области заверил, что представит к награде тех, кто помогал выбраться шахтерам.

Александра считали погибшим
Александра считали погибшим
Кадр из видео

26-летний сын выжившего Заковряшина уже собирался лететь из Санкт-Петербурга на похороны отца. Семья спасателя до сих пор в шоке от случившегося. Дома Александра ждет 49-летняя жена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конечно, я рад! Нам-то сообщили, что он мертв, в общем-то. Я уже ехать собирался в субботу, а тут всё вот так обернулось. Просто еще в голове не укладывается всё это. Ну конечно, в шоке. Сейчас я маме позвоню», — добавил Дмитрий Заковряшин.

Нажми и смотри