Россиянку приговорили к 18 годам тюрьмы во Вьетнаме за контрабанду наркотиков

Россиянку приговорили к 18 годам тюрьмы во Вьетнаме за контрабанду наркотиков
ĐÌNH VY

Несколько дней назад суд вьетнамского города Хошимин приговорил 26-летнюю Галину Николаенко из России к 18 годам тюрьмы. Галина приехала во Вьетнам в декабре 2017 года. Через месяц она была арестована — после того, как забрала на почте посылку из Германии, коробку, в которой находилось около 700 таблеток «экстази».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
DINH VY

Во время следствия Галина рассказала, что таблетки принадлежат не ей, а мужчине по имени Николай. Однажды он попросил Галину забрать посылку из почтового отделения, а потом оставить коробку рядом с мусорным баком недалеко от одного из вьетнамских кафе. По словам девушки, она не знала о содержимом коробки и стала жертвой обмана. Когда Галину спросили, почему она согласилась получить чужую посылку, она объяснила, что Николай ей очень понравился. Они познакомились в одном из вьетнамских ресторанов, пару раз встречались и часто переписывались в интернете. Девушка так и не смогла доказать, что Николай существует на самом деле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушку обвинили в контрабанде наркотиков. Галина не замужем и не имеет детей. Это ее первая судимость, поэтому суд смягчил наказание — изначально девушке грозило до 20 лет тюрьмы.

Это не первый случай, когда девушку из России судят за перевозку наркотиков во Вьетнаме. В мае 31-летняя Мария Дапирка из Ростова-на-Дону была приговорена судом Хошимина к пожизненному заключению. Ей повезло — за три килограмма кокаина, найденных в чемодане, Марии грозила смертная казнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мария Дапирка
Мария Дапирка
Кадр из видео

Летом появилась информация, что Марию могут отправить домой, но с тех пор ситуация так и не изменилась. Дапирку в тюрьме регулярно посещают сотрудники генконсульства, которые следят, чтобы все ее права соблюдались в полном объеме.