Похоть или любовь? Наука разобралась, как понять, что это было

Похоть или любовь? Наука разобралась, как понять, что это было

На канале Gloomy Voice выходят лекции TED, переведенные и озвученные на русский язык. Доктор Терри Орбух 28 лет занималась изучением моделей романтических отношений, уделяя особое внимание «бабочкам», которые «порхают в животе» в первое время после знакомства. Возможно ли определить, что это — чистая влюбленность или проявление плотского желания?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всем известно то самое состояние, когда не можешь ни есть, ни спать, ни работать, потому что все время думаешь о каком-то человеке, когда чувствуешь прилив адреналина при его приближении и когда вообще становишься немного одержим им. Неистовое и восхитительное чувство имеет сильный физиологический эффект. Мучимые им, мы задаемся вопросом: любовь это или просто вожделение? И тут доктор Орбух спешит на помощь с решением загадки. Она считает, что эти два состояния сильно отличаются друг от друга и что определить, одно это или другое, можно по четырем критериям.

Вожделение переполняет наш мозг мыслями о сексе, и мы начинаем видеть все в немного ином свете. Мы склонны идеализировать свой объект увлечения и видим его таким, каким мы хотели бы его видеть. Это как раз тот случай, когда говорят, что любовь слепа. Если вас восхищает все, что ваш новый партнер делает или говорит, это оно. С течением времени те же модели поведения могут стать для вас невыносимыми, те же вещи могут начать раздражать — это тот момент, когда влечение начинает убывать. И стоит уяснить, что влечение убывает в любых отношениях, это данность, с которой можно и нужно работать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так или иначе, влечение в действительности может перерасти в любовь. Чем любовь отличается от влюбленности? Это комфорт, откровенность, привязанность, «связь», использование слова «мы» и взаимное влияние. С откровенностью все понятно — тот, в ком мы искренне заинтересованы, вызывает у нас желание делиться своими мыслями и планами. Если вы влюблены, то вы можете открыться полностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связью Терри называет желание перезнакомить возлюбленного со всеми своими родственниками и друзьями и подружить их. Вы не станете хранить объект любви только для себя, а будете стремиться показать ему все самое интересное и важное в своей жизни. Включенность заставляет две жизни сплестись в одну, и тут-то и рождается «мы» с мышлением не как у отдельной личности, а как у пары. Взаимное влияние внутри пары — признак серьезного чувства. Если вам хочется обратиться к своему партнеру за поддержкой и опорой, если вы хотите советоваться с ним, прежде чем примете важное решение, знайте: последний рубеж пройден. Вы действительно нуждаетесь в этом человеке, а не только в физической близостью с ним.

Что же необходимо, чтобы долгосрочные отношения искрили страстью как можно дольше? По мнению Терри, есть три компонента, которые могут помочь в этой задаче. Секрет в том, чтобы воссоздать начало ваших отношений. Первая стратегия — заняться чем-то новым и неизведанным со своим партнером (здесь воссоздается ощущение чего-то начинающегося). Второй путь — элемент сюрприза и загадки, привнесенный в отношения. Любая новая информация будет полезна, когда вы давно изучили своего партнера. Третья стратегия — переносить возбуждение от всего хорошего, что случается в вашей жизни, на ваши отношения и вашего партнера.

Нажми и смотри