Дмитрий Песков назвал чудовищными нарушения в торговом центре «Зимняя вишня»

Дмитрий Песков назвал чудовищными нарушения в торговом центре «Зимняя вишня»
EastNews

25 марта на четвертом этаже торгового центра «Зимняя вишня» начался пожар. Он унес жизни 60 человек, большинство из них — дети. Сейчас идет расследование и устанавливаются виновные в произошедшем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News

Начальника пожарных, тушивших «Зимнюю вишню», Сергея Генина судят по статье «Халатность». Следственный комитет считает, что он косвенно виновен в гибели 37 человек. Посетители одного из трех кинозалов не смогли покинуть помещение вовремя, потому что никто не сообщил им о пожаре. Когда пожарный расчет приехал, им показали кратчайший путь до кинозала, но Генин направил подчиненных к дальнему лестничному маршруту. Путь оказался заблокирован. Спасатели вернулись обратно, потеряв драгоценное время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На суде одна из сотрудниц центра рассказала, что совершенно растерялась. Сама она во время пожара бежала по лестнице и «тащила телевизор». По ее словам, приехавшие спасатели были растеряны не меньше работников «Зимней вишни». Они «бегали по сторонам и не знали, что делать».

East News

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Следственный комитет постоянно отчитывается о выявленных нарушениях. «Многие из них, конечно, являются чудовищными — то, что, собственно, и привело к потере такого количества людей и детей», — сообщил он.