17-летняя биатлонистка Анна Моисеева обвинила тренера в домогательствах

17-летняя биатлонистка Анна Моисеева обвинила тренера в домогательствах
GettyImages

В интервью изданию «Советский спорт» 17-летняя биатлонистка Анна Моисеева рассказала о домогательствах со стороны старшего тренера Центра спортивной подготовки Московской области Сергея Тутмина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам девушки, тренер неоднократно предлагал ей интимные отношения, обещая поспособствовать ее карьере. Первый раз Тутмин попытался сблизиться с Моисеевой после соревнования. Он пригласил ее к себе в комнату, чтобы «разобрать гонку».

«Я села на кровать, он рядом. И тут он мне говорит: "Ты не откажешься, если я тебе сделаю массаж?" Я ответила, что мне это не нужно. Тогда он положил мне на ногу свою руку и стал говорить: "Ты же понимаешь, зачем я тебя позвал. Тебе это нужно. Ты знаешь, как ты бегаешь, а если согласишься построить со мной отношения, то я тебе помогу. Ты пройдешь отбор в команду, у тебя все будет — экипировка, результат". Я захотела уйти. Встала и сказала, что мне нужно подумать», — делится Анна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Девушка хотела перевестись в другую группу, но ей сказали подождать. В течение нескольких месяцев тренер пытался установить с девушкой отношения, а Моисеева медлила с ответами.

Получив окончательный отказ, Сергей Тутмин стал препятствовать успехам Анны. «Когда я ему сообщила, что между нами ничего не может быть, он мне сказал, что хуже не будет, но и лучше - тоже», — рассказывает подопечная тренера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушке становилось все сложнее оставаться в команде. На соревнованиях Анне давали плохие патроны. Тутмин постоянно спрашивал, не передумала ли она. Один из таких разговоров ей удалось записать на диктофон.

«Однажды мне удалось сделать аудиозапись нашего разговора. Там слышно, как он снова объясняет, почему я должна вступить с ним в отношения. А в марте так вышло, что мы остались вдвоем в вакс-кабине. Он подошел и пытался меня поцеловать. Я убежала», — вспоминает Моисеева.

Спортсменка рассказала о домогательствах своему личному тренеру Елене Борисовне и маме. Они написали служебную записку, предоставили в Центр спортивной подготовки аудиозапись и позвонили на горячую линию «Ребенок в опасности». Обстоятельства дела были переданы в Следственный комитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующий день Анну вызвали на встречу с президентом федерации биатлона Московской области Алексеем Нуждовым и министром спорта Подмосковья Романом Терюшковым. Они пообещали во всем разобраться и «оторвать этому тренеру голову». По словам биатлонистки, ее смутил странный вопрос чиновников: «Ну ты подумай, если сейчас все об этом узнают, не навредит ли тебе это в будущем?»

Сергей Тутмин уволился из Центра спортивной подготовки по собственному желанию, но продолжает оставаться тренером в других организациях.