Мать жертвы пожара рассказала, как пыталась спасти сына из ТЦ «Зимняя вишня»

Мать жертвы пожара рассказала, как пыталась спасти сына из ТЦ «Зимняя вишня»

25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался пожар. Десятки посетителей молла с детьми оказались заперты в помещениях, коридорах и на лестницах здания. Пожарная сигнализация и внутренняя система пожаротушения не сработали, эвакуационные выходы были закрыты, большинство жертв пожара задохнулись, пытаясь выбраться или ожидая помощи. К утру число жертв возросло до 64, многие из них — дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Иванчик рассказала в интервью Telegram-каналу Mash, как пыталась спасти своего сына Артемия. Судя по всему, мальчик во время пожара находился в зале кинотеатра.

«Пришла девушка-официантка, сказала оставить все, как есть, и выходить. Я сказала подруге, что пойду посмотрю, что там. Я побежала, а там уже был дым от ресепшена. Кинозал и детские аттракционы были слева от него. Я туда даже зайти не смогла, там был черный дым. У меня не включался фонарик на телефоне, а когда включался, то не светил. Когда мы с ней вышли, уже не было света. Не было ни сигнализации, ни какого-то оповещения. Звукового сигнала не было вообще. Потом я ей закричала, чтобы она шла на выход, она пошла. Я хотела туда, но не смогла. В итоге мы побежали к выходу. В этой темноте я захватила свои вещи на ощупь. Минуты, секунды буквально. Махом задымилось все, чернота, не видно. По ходу кричали: "Детей из кинозала вывели?" Никто ничего не объяснял, не говорил. Мы кричали, люди какие-то в красных футболках, видимо, работники ТЦ – никто, ничего. По ходу, люди уходили каждый сам за себя. Никто не выводил детей», — со слезами рассказала Ирина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие очевидцы тоже рассказывают, что пожарная сигнализация не сработала. Сотрудникам следственного комитета удалось выяснить, что охранник ТЦ при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Сейчас решается вопрос о задержании этого человека.

Ранее сообщалось, что задержаны владелица молла Надежда Судденок, директор компании, отвечавшей за пожарную безопасность, и еще два человека.

В связи с трагедией Российский Красный Крест объявил сбор средств для семей пострадавших в пожаре.