Кемерово: число жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня» возросло до 64 человек

Кемерово: число жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня» возросло до 64 человек
фото из открытых источников

25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался пожар. Десятки посетителей молла с детьми оказались заперты в помещениях, коридорах и на лестницах здания. Пожарная сигнализация и внутренняя система пожаротушения не сработали, эвакуационные выходы были закрыты, большинство жертв пожара задохнулись, пытаясь выбраться или ожидая помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее сообщалось, что спасателям удалось найти тела 56 человек, но теперь число жертв возросло до 64, многие из них – дети. Также известно, что около 10 человек числятся пропавшими без вести, более 40 – доставлены в больницы.

Очевидцы рассказывают, что пожарная сигнализация не сработала, в некоторых кинозалах продолжались сеансы и сидели зрители, даже когда люди на этажах начали покидать ТЦ. Некоторые запасные выходы были заблокированы, мужчинам приходилось выбивать двери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также при пожаре погибло 200 животных из контактного зоопарка ТЦ.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Владелица ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок, директор компании, отвечавшей за пожарную безопасность, и еще два человека задержаны. Сотрудники СК также допрашивают свидетелей происшествия и потерпевших, арендаторов и собственников торговых точек, изымают необходимую документацию, назначают судебные экспертизы.

Официальной информации о причинах пожара нет. Основные версии: поджог, неисправность проводки или неосторожное обращение с огнем.

В Кемеровской области с 27 марта объявлен трехдневный траур.

В связи с трагедией Российский Красный Крест объявил сбор средств для семей пострадавших в пожаре.