Christie’s открыл новое выставочное пространство в центре Москвы

Аукционный дом Christie’s открыл новый офис в «гастрономическом» квартале между Моховой улицей и Романовым переулком. Там ты сможешь посмотреть предаукционные выставки с полотнами, которым позавидует любой крупный музей мира.
Christie’s открыл новое выставочное пространство в центре Москвы

История отношений британского аукционного дома Christie’s с Россией началась еще в XVIII веке, когда его основатель, антиквар Джеймс Кристи выступал посредником при покупке Екатериной Великой коллекции полотен Роберта Уолпола. Сегодня приобретенные ею картины входят в коллекцию Государственного Эрмитажа. В начале 1970-х Christie’s стал первым аукционным домом, который начал проводить торги, посвященные исключительно русскому искусству, а в 1997 году с выставки полотен импрессионистов в Музее Московского Кремля началась деятельность Christie’s в России. В декабре 2014 года Christie’s стал партнером выставки «Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого», которая приурочена к 250-летию Государственного Эрмитажа и открыта в музее до 8 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этой неделе глава российского отделения Екатерина Винокурова вместе с коллегами представила новый уютный офис, спрятанный в переулках близ Манежной площади. В нем планируют проводить важные выставки, в том числе, работ Леона Бакста, а также другие мероприятия для увлеченных коллекционеров искусства.

И без того богатая культурная программа прошлых лет — Christie’s проводили свои предаукционные выставки в самых интересных особняках Москвы и делали их абсолютно бесплатными для публики — теперь станет еще значительнее. Так, в ближайшее время публике будут представлены такие шедевры, как «Игроки в Ридотто» Иоганна Генриха Тишбейна (эта картина доступна для частной продажи), «Ловушка для птиц» Питера Брейгеля Младшего (ее выставят на торги в Лондоне), а также картины «Три сестры на пляже» Хоакин Сорольи и знаковые произведения Льва Бакста, предоставленные Christie’s владельцами частного швейцарского собрания.