Надень шапку! 5 правил ухода за волосами в холодный сезон

Надень шапку! 5 правил ухода за волосами в холодный сезон

Трихологи давно доказали, что важно носить головной убор в холода. Мало того что на морозе ты рискуешь подхватить простуду, так еще и волосы повредишь. Холод уже сам по себе сильный стресс для них. А прибавьте сюда ветер и влажность в осенне-зимний сезон – это просто испытание!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специально для Thevoicemag.ru Ирина Акопян - блогер, основательница линии косметики по уходу за волосами Irforia и обладательница роскошных локонов — рассказывает, как защитить волосы в холодное время года.

Прежде всего от холода страдают кожа головы и волосяные луковицы. И это самое неприятное. Если ломкие волосы можно обрезать или подлечить уходом, то восстановить волосяные луковицы гораздо сложнее. Холодный воздух сужает сосуды, кровообращение ухудшается, и луковицы не получают необходимого питания. Для самих волос холод тоже опасен — влага, которая остается на них, замерзает на морозе. Льдинки расширяются и травмируют волос изнутри.

Как итог: волосы выпадают, ломаются, секутся и уже не блестят. Но соблюдая 5 правил, ты сможешь сохранить их здоровыми даже в зимнее время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Надень шапку

«Но я уже взрослая!» — возразишь ты и будешь права. Наверняка ты сама решишь, в какую погоду носить головной убор. Однако есть общие рекомендации трихологов и дерматологов. Если температура ниже -5°C, точно лучше надеть. А еще при сильном ветре даже с плюсовой температурой. Прятать в тепло нужно не только голову, но и волосы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Правильно выбери шапку

Головной убор должен быть из натуральных тканей. Если у тебя на голове синтетика, то рано или поздно под шапкой образуется парниковый эффект. Кожа головы перестает дышать и начинает потеть.

Шапка должна быть по размеру. Не выбирай слишком тесную или на резинке. Она сдавливает голову и перекрывает поступление крови. Если ты зашла в теплое помещение или транспорт, сними шапку, позволь коже отдохнуть.

3. Откажись от стайлинга

Речь идет о гелях, муссах, лаках для волос. Представляешь всё это под шапкой, куда и так не поступает кислород? Если используешь средства для укладки, выбирай с антистатиком, чтобы волосы не электризовались. Например, лак можно заменить на пудру, она придаст объем, но не будет склеивать волосы. А лучше просто обойтись сывороткой. В моей линейке Irforia есть как раз такой вариант сыворотки Hair Energy. Она восстанавливает структуру волоса, не дает волосам электризоваться и делает их эластичными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Ухаживай за волосами еще усерднее

Осенью и зимой волосам нужен еще больший уход, чем обычно. Кожа под головным убором потеет, образуется перхоть, поэтому раз в месяц обязательно добавляй к привычному уходу пилинг для кожи головы. Регулярно делай массаж головы, он способствует кровообращению.

Увлажняющий уход в этот период лучше заменить на питательный. И никогда не позволяй себе выходить на улицу с влажными волосами даже в шапке (ведь ты помнишь, что происходит с влагой на морозе).

5. Если шапка не твой вариант, можно найти альтернативу. Берет, шляпа, фуражка... В конце концов используй теплый платок или шарф, чтобы укутать волосы. Или накинь капюшон, который защитит от холода, ветра и осадков. Здоровых и красивых тебе волос!