Клиника, в которой во время операции умерла пациентка, работала без лицензии

Клиника, в которой во время операции умерла пациентка, работала без лицензии
GettyImages

В московской клинике пластической хирургии «Асклепий мед» 23 июля умерла 39-летняя Жазгуль Сарбагушева. Она собиралась сделать пластику половых губ, но после укола лидокаина Жазгуль стало плохо. Врачи не смогли спасти пациентку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Это уже седьмая женщина, умершая в российских клиниках пластической хирургии с начала 2018 года. После каждой такой трагедии в учреждениях в рамках расследования проводят тщательную проверку. И очень часто находят серьезные нарушения. Из-за этого до 1 февраля следующего года во всех клиниках будут поведены внеплановые проверки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но проверки не всегда помогают. Особенно, если клиника не зарегистрирована официально. Росздравнадзор сообщил, что в «Асклепий меде» вообще нельзя было оперировать. «Клиника работала нелегально, так как не имела лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе и по профилю пластическая хирургия», — заявили в службе.

Fotobank / Getty Images

За 2017 год в России проведено 158 тысяч косметических пластических операций. Чаще всего девушки прибегают к коррекции век и увеличению груди. На третьем месте — ринопластика.