Волгоградского пластического хирурга осудили на 3 года за смерть пациентки

Волгоградского пластического хирурга осудили на 3 года за смерть пациентки
clinicaisabella.ru/

16 ноября 2016 года 23-летняя студентка медицинского университета из Волгограда умерла во время пластической операции. Девушка обратилась в клинику, чтобы сделать коррекцию подбородка и увеличить губы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

До операции пациентка прошла консультацию у хирурга и сдала все анализы. Однако организм повел себя непредсказуемо: сразу после того как врач стал вводить девушке наркоз, у нее начались судороги, а после она потеряла сознание. Медики пытались спасти девушку и вызвали «скорую помощь», но она скончалась еще до приезда специалистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя полтора года после трагедии волгоградский суд признал виновным в смерти пациентки владельца частной клиники — пластического хирурга Марсело Нтире, проводившего роковую операцию. Его обвинили в том, что хирург не провел консультацию полностью — не узнал у пациентки о ее хроническом заболевании и не направил ее на осмотр анестезиолога-реаниматолога, как этого требует закон. Также следствие выяснило, что хирург выбрал неправильный метод коррекции подбородка. А анестезиолог-реаниматолог не присутствовал и во время операции — его вообще нет в штате сотрудников, хотя еще в 2014 году владельца обязали принять в штат этого специалиста.

Марсело Нтире
Марсело Нтире
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хирург приговорен к 3 годам лишения свободы и компенсации морального ущерба в размере 1 миллиона рублей. Он считает, что сделал все, чтобы спасти пациентку. «Я не виновен в тех обвинениях, что мне предъявлены. Я это знаю. Как врач я сделал все, что от меня требовалось, как делаю всегда на протяжении уже 20 лет. Но судьба распорядилась иначе», — написал Марсело в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Напомним, в начале июня следствие закрыло московскую клинику пластической хирургии, в которой умерла пациентка. Проверка нашла множество нарушений в работе учреждения.