Индийский духовный лидер осужден пожизненно за изнасилование 16-летней девочки

Индийский духовный лидер осужден пожизненно за изнасилование 16-летней девочки
Соцсети

77-летний Асарам Бапу (Asaram) из Индии, называющий себя духовным лидером, осужден на пожизненное заключение. Суд города Джодхпур признал его виновным в изнасиловании несовершеннолетней девочки, об этом сообщила газета Times of India.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Асарам — религиозный лидер одной из индуистских сект. По всей Индии и за рубежом им создано более 400 духовных общин — ашрамов. В 2013 году он надругался над 16-летней девушкой, которая жила в общине в качестве студентки. Он пригласил ее домой, а потом изнасиловал, «чтобы изгнать злых духов».

Расследование дела и суд длились 5 лет. Все очень осложнялось тем, что у Асарама очень много последователей. Власти опасались, что их недовольство может привести к беспорядкам и убийствам. В августе 2017 года другой предводитель индийской секты Гурмит Рам Рахим был признан виновным в изнасиловании. Это породило волну протестов, в результате которых погибло 38 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Приговор вынесли на закрытом заседании. Повышенные меры безопасности будут действовать в Джодхпуре до 30 апреля. В частности, жителям нельзя собираться группами более 4 человек. Полиция приведена в состояние повышенной готовности во всех штатах, где были расположены самые большие общины Ашарама. Два последователя, которые помогали Асараму в изнасиловании, приговорены к 20 годам заключения.

«Асарам осужден, справедливость существует. Я хочу сказать спасибо всем, кто поддержал нас в этой битве», — сказал отец девочки после вынесения приговора.