Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей из-за коронавируса

Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей из-за коронавируса
Кадр из видео

Распространение инфекции в России вынудило президента страны отказаться от рабочей поездки в Санкт-Петербург. Владимир Путин остался работать в Москве. Глава государства обратился к россиянам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Под ударом оказалась вся мировая экономика. Прогнозируется ее спад. Нам в целом пока удается сдержать широкое и стремительное распространение коронавируса. Но в силу географического расположения мы не можем полностью оградиться от угрозы. Рядом с нами находятся страны, уже серьезно пораженные инфекцией. Заблокировать ее проникновение в нашу страну объективно невозможно. Что мы можем сделать – это работать профессионально, организовано и на опережение», — призвал президент.

Владимир Путин заявил, что все ресурсы направлены на развертывание систем медицинской помощи и профилактики. Он обратился к медиками и ученым. «Вы не переднем крае защиты страны. Сердечно благодарю всех за самоотверженный труд. Я прошу предельно внимательно отнестись к рекомендациям врачей», — отметил глава государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он подчеркнул, что особенно это касается людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. «Чтобы избежать быстрого распространения болезни, объявляю следующую неделю нерабочей. Длинные выходные продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля», — пояснил Владимир Владимирович.

Президент объявил о принятии мер против широкого распространения инфекции.
Президент объявил о принятии мер против широкого распространения инфекции.
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работать будут только медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт и органы власти. «Давайте не будем поступать, полагаясь на русское авось. Это может коснуться каждого. То, что происходит во многих странах, может стать нашим ближайшим будущем», — предупредил президент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путин также затронул вопрос голосования по поправкам в конституцию. Изначально оно должно было состояться 22 апреля. «Я очень серьезно к этому отношусь, и буду просить вас прийти и высказать свое мнение по этому ключевому вопросу. Однако для нас в приоритете жизнь и здоровье граждан. Необходимо перенести голосование на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация, и примем решение о новом дне голосования», — сказал лидер страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также предложил целый ряд экономических поправок для поддержки жителей страны и бизнеса. Все социальные пособия и льготы в течение шести месяцев продлятся автоматически без предъявления дополнительных справок. Выплаты к 75-летию победы в Великой Отечественной войне сделают до майских праздников. Семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать по 5 тысяч рублей ежемесячно. Эту меру введут на три месяца, начиная с апреля.

Путин также выразил мнение, что нужно поддержать тех, кто ушел на больничный или потерял работу. По его словам, крайне низкие выплаты по больничному листу недопустимы. Глава государства предложил установить норму не менее одного МРОТ в месяц до конца текущего года. Максимальную выплату по потере работы увеличат с 8000 до 12 130 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент также распорядился ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Это коснется тех, чей доход снизится более чем на 30 процентов. Глава государства также предложил меры по поддержке бизнеса. Среди них — отсрочка по кредитам, налогам и страховым взносам.

По последним данным, в России число заболевших составило 658 человек. За прошедшие сутки коронавирус подтвердили у 163 пациентов. Жителям Москвы, где находится больше всего зараженных, разрешили лечиться в домашних условиях. Наследник британского престола принц Чарльз заразился коронавирусом. У его супруги Камиллы тест оказался отрицательным.