Теракт в Лондоне организовал 52-летний учитель английского языка

Теракт в Лондоне организовал 52-летний учитель английского языка
EastNews

Стало известно имя исполнителя кровавого теракта в Лондоне, прямо у здания парламента задавившего трех человек и убившего полицейского. Им оказался 52-летний гражданин Великобритании, преподаватель английского языка Эдриан Элмс. Впрочем, так его звали до начала 2000-х годов, а затем мужчина сменил имя и стал Халидом Масудом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элмс неоднократно имел проблемы с законом в прошлом: речь идет о нарушениях общественного порядка и даже нападениях с ножом. Именно в тюрьме мужчина и принял ислам, сменив имя. После выхода на свободу он женился на мусульманке, а затем получил лицензию преподавателя английского и поехал работать в Саудовскую Аравию.

East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2009 году мужчина вернулся на родину, где и продолжил работать преподавателем. Последнее время он жил в Бирмингеме - этот город называют рассадником радикального исламизма в стране. Соседи вспоминают его как религиозного человека, постоянно носящего одежду черных тонов и предпочитающего крайне редко выходить на улицу.

За день до теракта мужчина приехал в Брайтон, где остановился в недорогом отеле. Покидая отель, по воспоминаниям очевидцев, он был предельно вежлив и постоянно улыбался. Его последними словами были: «Поеду сегодня в Лондон. Город уже не тот, что прежде».

East News

Напомним, что ответственность за теракт в Лондоне на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство».