Брянские чиновники прокомментировали отдых своих детей вместо инвалидов в Турции

Брянские чиновники прокомментировали отдых своих детей вместо инвалидов в Турции
Людмила Любская и Олег Шкуратов//Кадр из видео

В марте администрация города Клинцы Брянской области организовала поездку 50 детей в Демре (Турция). Спонсорами путешествия стал благотворительный фонд имени Андрея Карлова, который помогает детям с тяжелыми заболеваниями и в непростой жизненной ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как выяснило издание «Клинцы.Инфо», в Турцию поехали не дети-инвалиды. Родители многих из отдыхавших работают в администрации или правоохранительных органах. Людмила Любская, замглавы городской администрации, ответила на возмущение репортеров: «А дети работников администрации – это не дети города Клинцы?»

Мэр города Олег Шкуратов тоже не видит в случившемся ничего плохого. Среди детей, участвовавших в поездке, была и его дочь. Более того, он отправился в Турцию вместе с ней — путевку оплатил самостоятельно, а проживание обеспечила принимающая сторона. «По моей информации, отбором занимался отдел образования. Была квота — 50 детей. Решили отправить в первую очередь тех, кто добился определённых успехов в учёбе, спорте, общественной деятельности — отличников, победителей олимпиад, спортивных соревнований, юнармейцев», — заявил мэр. Сам он, по официальным данным 2017 года, заработал более 60 миллионов рублей за год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Правительство Брянской области

Фонд имени Андрея Карлова был основан в честь российского посла, убитого в Турции в 2016 году, уроженца Клинцов. Поездку детей в Турцию оплачивали турецкие бизнесмены.

Несмотря на то, что в названии фонда отражена помощь тяжелобольным детям, Марина Карлова, вдова посла, вступилась за чиновников. По ее словам, кандидаты на поездку выбирались из отличников, спортсменов и добровольцев, так как они должны были представить Клинцы на официальных мероприятиях — открытии памятника и переименовании улицы в честь посла. Вдова считает, что журналисты опорочили имя ее погибшего мужа. Почему среди отличников оказалось так много детей из администрации, а официального отбора не проводили, она не объяснила.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз взял ситуацию под свой контроль. Людмила Любская уже отстранена от работы.