Женщины в бизнесе: как в мире мужчин стать своей

Женщины в бизнесе: как в мире мужчин стать своей

Вопрос «Как женщине влиться в мужской мир крупного бизнеса?» до сих пор актуален. Этот путь нельзя назвать простым и быстрым, но если знать о некоторых нюансах, то его можно сделать по меньшей мере короче. Ирина Гвелесиани, генеральный директор по СНГ французского химического холдинга, делится советами как стать своей в мире мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безупречный внешний вид

Самый очевидный пункт, о котором нельзя забывать. В мире крупного нельзя терять презентабельность. И дело не в том, что вы женщина, это относится и к мужчинам. В начале карьерного пути старайтесь выглядеть на ту должность, которой хотите добиться. Так восхождение по карьерной лестнице пойдет быстрее, и вам будет проще влиться в мир бизнеса.

Постоянное совершенствование

Необходимо совершенствоваться каждый день. Вы не только должны быть экспертом в своей области, но и эрудированным человеком, способным поддержать разговор на любую тему. Освойте нелитературный вариант «великого и могучего». Нелитературная специальная лексика делится на профессионализмы, вульгаризмы, жаргонизмы. Второе-третье, как и для всех, табуировано, допускается исключительно ознакомление. Старайтесь быть в курсе мировых новостей, в особенности в вашей профессиональной сфере. Не останавливайтесь в поисках новых знаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быть самой собой

Не старайтесь строить из себя того, кем вы не являетесь. Люди на высоких должностях за свою карьеру увидели и пообщались с многими собеседниками, поэтому будьте самой собой. И соблюдайте правила делового этикета. Если вы будете искренними, то быстрее найдете тех деловых партнеров, с кем у вас будут схожие цели и интересы. Не путайте искренность и доверительность. Так деловая карьера будет без провалов.

Не забывайте о деталях

Детали влияют на восприятие потенциального делового партнера. Во-первых, на деловые встречи, где в основном присутствуют мужчины, лучше приходить на каблуках. Так вы выравниваетесь с вашими деловыми партнерами и ставите себя на один уровень с ними. Во-вторых, большое значение имеют канцелярские мелочи. На встречах крупного масштаба лучше иметь с собой брендовые ручку и блокнот. Окружающие распознают в вас человека своего круга. Актуальна любая черта вашего образа – от смартфона до машины. Разрешите себе на деловой встрече заниматься одновременно несколькими вопросами. И не торопитесь соглашаться или опираться на чужое мнение. Оставьте себе временной лаг для изучения проблемы. Безусловно, любое правило действует, если вы действительно специалист в своем деле.