Ждали помощь больше 8 часов: туристы рассказали, что происходило на Эльбрусе

Ждали помощь больше 8 часов: туристы рассказали, что происходило на Эльбрусе

Альпинисты-экстремалы, которым посчастливилось выжить во время бури на Эльбрусе 23 сентября, рассказали, что происходило на плато.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Претворить мечту в жизнь – покорить Эльбрус – собирались 24 туриста, приехавшие из разных регионов России. Однако на вершину вышло только 19 альпинистов: 16 участников и четыре профессионала. Опыт в восхождении на снежные горы имели лидеры группы Илья Чуйков, Антон Никифоров и помощники Таулан Кипкеев и Игорь Даньков, передает слова гида группы Дениса Алимова телеграмм-канал Shot.

До того как отправиться на Эльбрус, члены команды покорили горы Чегет, Терскол и поднялись на станцию Гарабаши. Уже тогда туристы понимали, что следующий маршрут будет намного сложнее и опаснее предыдущих, – надвигалась буря.

Два туриста потеряли сознание, когда спускались с Эльбруса
Два туриста потеряли сознание, когда спускались с Эльбруса
Телеграм-канал Baza
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К нам присоединился гид, который вернулся не так давно с Эльбруса. Погода, говорит, жесть: готовьтесь к веселью», — подписал пост в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) один из альпинистов-новичков накануне трагедии. Дмитрий Парахин рассказал порталу Е1.ру, что из-за этой новости команда решила начать восхождение ночью.

Но по словам Дениса Алимова, на плато группа вышла около десяти утра. Одна из девушек в команде почувствовала недомогание, и лидеры решили спустить участницу на седловину. Игорь Даньков отправился с туристкой на пологое место. Остальные двинулись дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Буквально через 10–15 минут погода испортилась: упало давление, ветер изменил направление и начал дуть снизу вверх. Из-за этого на горе начался ужасный шторм. Ничего не было видно дальше полутора метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже стало известно, что примерно в полдень, девушка, спускавшаяся с Игорем на седловину, умерла у него на руках. Первый сигнал SOS на телефоны МЧС поступил около 15:00 именно от помощника. Не получив ответа от спасателей и ратрака в штурмовом лагере, Даньков не дождался группы, спустился на более низкую высоту и сообщил о трагедии.

Елена Алимова, координатор восходителей, первая узнала о произошедшем на Эльбрусе. На помощь к туристам выехала группа МЧС.

Пока спасатели добирались до Терскола, альпинисты разбились на «быстрых» и «медленных» и приступили к спуску, чтобы заживо не замерзнуть. Однако в какой-то момент человеческая связка разорвалась. Один из туристов сломал ногу и не мог продолжать путь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выжившие туристы-экстремалы получили обморожения
Выжившие туристы-экстремалы получили обморожения
Телеграм-канал Baza

«Мы заблудились. Сорвались, пролетели метров 100 по бутылочному льду, никак ледоруб воткнуть не могли. У нас парень ногу сломал. Мы прождали часа два МЧС и понесли парня вниз», — сообщил Дмитрий Парахин Е1.ру.

Движение почти замерло. Два участника от переохлаждения скончались прямо на тропе. Еще двое – потеряли в пути сознание. «Спасатели только в 23 часа прибыли, когда все группы созвонами друг друга направляли по метели».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Людей без сознания доставили до ближайшей станции Гарабаши, которая находилась на 3900 метрах. Но спасти жизнь туристов не удалось. В метели на Эльбрусе погибли пять туристов: Анастасия Жегулина (Тольятти), Анна Макарова, Елена Нестерова (Санкт-Петербург), Вячеслав Борисов (Тюмень) и Ирина Гальчук (Екатеринбург).

К слову, Гальчук собиралась покорить Эльбрус во второй раз. «В последние несколько лет полюбила походы, в том числе и экстремальные, — рассказал друг Ирины журналистам из Екатеринбурга. "Она готовилась к нему полгода, очень хотела. Вчера она еще была в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в сторис и говорила про ветер, но всё было хорошо", — отметила знакомая погибшей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выживших альпинистов и их лидеров с обморожениями привезли в региональную больницу Нальчика. Часть из них уже отдыхают в гостинице.

Напомним, из-за сильного ветра – 70 метров в секунду, холода – мороз 20 градусов, мокрого снега туристы не смогли исполнить свою давнюю мечту, к которой готовились не меньше полугода. Вызволять альпинистов из снежной ловушки приехали 69 спасателей и 16 единиц техники. В настоящее время на месте происшествия находится координатор Елена Алимова. Старший гид вылетел в Пятигорск.