Потому что он русский: в Узбекистане дети избили мальчика из-за национальности

Потому что он русский: в Узбекистане дети избили мальчика из-за национальности

В Ташкенте восьмилетнего мальчика избила местная детвора. Бабушка внука хотела поговорить с родителями обидчиков на тему воспитания, однако сама стала жертвой русофобии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пятницу, 24 сентября, бабушка Лилия из окна своего дома увидела, как три узбекских мальчика повалили ее внука на землю и начали избивать. При этом ровесники выкрикивали слово «урус», что в переводе означает «русский». Женщина в ужасе выбежала на улицу и разогнала местную ребятню. По словам бабушки, которую цитирует телеграм-канал RT, школьник лежал на земле и плакал. Лицо у него было в пыли. А «те дети отошли и смеялись».

Лилия не оставила ситуацию в покое. Она решила пойти к родителям мальчиков и поговорить с ними о воспитании их детей. Как только бабушка обиженного ребенка подошла к дому одной из матерей, та сразу накинулась на нее с кулаками и ругательствами. «Езжай в свою Россию», — передает слова жительницы Ташкента RT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вернувшись домой, Лилия рассказала об инциденте своей дочери. Женщины, не раздумывая, пошли в отдел полиции писать заявление на хулиганов. В это время русскую семью встретил отец обидчиков. Судя по кадрам из видео, мужчина-узбек начал покрывать бабушку с матерью матом и унижать. А затем сказал, что Лилия сама побила его ребят. «Еще раз...тронь. Я тебя зарою...», — отреагировал местный житель.

В Ташкенте дети избили русского мальчика
В Ташкенте дети избили русского мальчика
East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отделе полиции, как сообщает Лилия, сотрудники очень странно откликнулись на зов о помощи. Когда женщина рассказывала историю, стражи порядка улыбались. В конце концов они составили протокол по статье «Мелкое хулиганство». В документе они подчеркнули, что «обе стороны высказывали в адрес друг друга оскорбления и от проведения судебно-медицинской экспертизы стороны отказались», — пишет издание Lenta.ru. Позже стало известно, что пройти медицинское обследование семьям в принципе не предлагали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информация о происшествии, в котором явно чувствуется русофобия среди местных жителей Ташкента, быстро распространилась в сети. СМИ Узбекистана тоже не стали отмалчиваться и опубликовали своего рода опровержение по этому случаю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местное издание nuz.uz пояснило, почему реакция полицейских была слишком позитивной и спокойной. «К сожалению или к счастью, но органы внутренних дел ничего не принимают на веру, им нужны доказательства», — пишут журналисты. По их мнению, правота заключается в вежливом отношении к оппоненту и наличии фото и видео доказательств. Но так как женщина сняла на камеру только момент скандала с отцом хулиганов, правоохранители не нашли основания для ее претензий. «Оскорбления на почве национальной ненависти в отношении внука Лилии Я. и ее самой нужно доказывать точно так же, как и любые другие оскорбления – либо с помощью свидетелей, либо видео. В противном случае милиция не станет их рассматривать», — подытожили корреспонденты.