Не уследили: в убийстве школьниц из Кузбасса могут быть виноваты полицейские

Не уследили: в убийстве школьниц из Кузбасса могут быть виноваты полицейские

В убийстве школьниц из Кузбасса могут быть виноваты полицейские: на двух правоохранителей завели уголовное дело по статье «Халатность».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники полиции в Кузбассе должны были наблюдать за Виктором Пестерниковым, который в 2019 году вышел из тюрьмы, где отбывал срок за изнасилование несовершеннолетнего. После того как мужчина покинул колонию строгого режима, он обязан был соблюдать особые ограничения вплоть до 2027 года.

Однако выяснилось, что насильник переехал жить в другой город, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. На новом месте мужчина не встал на учет в органах профилактики. И никто не обратил на это внимания, пока не произошло непоправимое.

Напомним, Виктор Пестерников 6 сентября встретил двух 10-летних девочек около школы и предложил им купить лакомства в местном магазине. Настя и Ульяна приняли лестное предложение от незнакомого мужчины и пошли за ним, вместо того чтобы отправиться домой. Об этом свидетельствуют снимки с камер наблюдения продуктового магазина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Школьницы пошли с кемеровским маньяком в магазин за сладостями
Кадр из видео

«Я просто угостил их, они семечек попросили. Купил им газировки, пакет чего еще они взяли», — рассказал насильник на допросе. Затем мужчина и школьницы завернули за гаражи, больше детей никто не видел.

Правоохранительные органы узнали о том, что произошло, в трагическую ночь с 6 на 7 сентября со слов задержанного Пестерникова. Маньяк признался, что он изнасиловал Настю и Ульяну, а затем задушил их. В лесополосе, где мужчина избавился от тел маленьких девочек, следователи обнаружили доказательства: фантики от конфет, одежду детей и презервативы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ранее мужчина отбывал наказание в колонии за изнасилование несовершеннолетнего
Ранее мужчина отбывал наказание в колонии за изнасилование несовершеннолетнего
Telegram-канал Life shot

В процессе расследования стало понятно, что за преступником никто не присматривал. Спустя две недели после задержания кемеровского маньяка специалисты нашли еще двоих человек, которые могут быть виновны в смерти школьниц. Следователи задержали инспектора по осуществлению административного надзора и начальника ОУУП и ПДН Отделения МВД по городу Мыски. Есть подозрения, что они «некачественно осуществляли административный надзор за ранее судимым гражданином».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в Санкт-Петербурге задержали насильника 16-летней девочки. 32-летний мужчина с восточным именем Анвар заманил школьницу в гости, накачал наркотиками и надругался над несовершеннолетней. Спустя три дня после пропажи подростка ее доставили в больницу с острым отравлением. Школьницу вылечили и отпустили домой. Преступника задержали и возбудили в отношении его уголовное дело.