Чем кормили заключенных перед казнью

Чем кормили заключенных перед казнью

Некоторые традиции остаются неизменными с самых давних времен. Еще в средние века осужденному полагалось право последней трапезы, каким бы страшным не было его преступление. А во Франции последний прием пищи с осужденным разделял палач — это был своеобразный ритуал единения. В США «смертник» до сих пор в праве потребовать для последней трапезы все, что придет ему в голову (в ходу лобстеры, креветки, пиво, мороженое и прочие радости последней трапезы).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот чем кормили перед казнью в СССР? Авторы канала «СКАЗКИ НАЙТ» решили разобраться в вопросе. Во-первых, стоит учесть, что разница между террором 30-х и более поздним периодом разительна. В первом случае приговоры исполнялись чуть ли не в тот же день, и исполнителям было не до ритуалов. А вот при Хрущеве и Брежневе репрессивная машина замедлилась, и у осужденных появилось время для просьб, жалоб и прошений. Пока они находились на рассмотрении, «смертников» держали в следственном изоляторе особого назначения. Впрочем, о дате казни не предупреждали заранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получалось, что обычный обед, подаваемый в СИЗО, и оказывался той самой последней трапезой. На завтрак полагалась каша на воде, на обед — щи из комбижира. Следует отметить, что осужденные на смертную казнь не имели права получать посылки из дома и хоть как-то скрашивать свой рацион. Тем не менее перед казнью расстрельная команда позволяла выкурить сигарету или папиросу.

Нажми и смотри