5 способов убить свою мечту: как делать не нужно

5 способов убить свою мечту: как делать не нужно

На YouTube-канале «TED на русском языке» есть убедительная лекция о мечтах. Повествование в ней идет от обратного — то есть от того, как мечты загубить. Попробуем объяснить, основываясь на мыслях Бэль Пеш — бразильской предпринимательницы и писательницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Признаем: пропасть между нашими мечтами (или проектами) и реальностью обычно ужасающе велика. Вещи, которых не стоит делать, если вы преследуете конкретную цель, укладываются в лаконичный список из пяти пунктов.

Первый способ убить мечту: верить в неожиданный успех. Кто-то там что-то изобрел и быстро это продал? Не верите же вы в такие совпадения — копните глубже и поймете, какую работу сделал человек и сколько ошибок за этим стояло. Успех, который окружающим кажется «неожиданным», — всегда результат усилий, приложенных ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй способ убить мечту: верить в то, что кто-то знает ответы на ваши вопросы. Да-да, все, конечно, хотят вам помочь — родные, друзья, наставники. Но никто не знает идеальных решений для вашей жизни. Не бойтесь «сворачивать не туда» — это часть процесса.

Третий пункт — то, о чем мы зачастую забываем. Важно успокоиться, когда мы почувствуем рост. Успокоиться и начать вкладываться с новой силой. Достигли одной величины? Заложите себе следующую цель — еще более головокружительную. Не полагайтесь на авось и не думайте, что «вот теперь можно расслабиться».

Четвертый способ убить мечту: винить других в своих неудачах. Инвесторы не разглядели потенциала? Найдите других. Или переделайте проект так, чтобы разглядели. Команда не дотягивает до ваших требований? Научите. Все в ваших руках. Осуществление мечты — это ваше дело, так что нечего винить других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятый способ убить мечту: верить, что только сами мечты имеют значение. Ведь если вы забираетесь на гору, вам важен не только сам факт того, что вы добрались до заветной точки, но и процесс — вы наслаждаетесь физической активностью, видами, компанией друзей или собственным одиночеством на лоне природы, верно? Так и с мечтой — все вокруг не станут счастливы волшебным образом, когда она осуществится. А жизнь длится и до этого момента, и после. Наслаждайтесь каждым шагом своего путешествия!

Нажми и смотри