В Челябинске мать отсудила миллион спустя 30 лет после подмены ребенка в роддоме

В Челябинске мать отсудила миллион спустя 30 лет после подмены ребенка в роддоме
GettyImages

Громкий судебный процесс завершился в Челябинске. Истица Зоя Туганова восстановила справедливость спустя 30 лет после того, как ей по ошибке медперсонала подменили ребенка в роддоме в 1987 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишут «Такие дела», Туганова заподозрила неладное уже через несколько часов после родов. Когда ей принесли дочь на кормление, она сразу сказала акушеркам, что это не ее ребенок. Женщина даже попросила акушерок сравнить младенца с новорожденной девочкой из соседней палаты, но никто из персонала не воспринял просьбу роженицы всерьез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но инстинкты не обманули Зою Туганову: сотрудники больницы действительно перепутали детей. Родная дочь женщины попала к Эльвире Тулигеновой, которая назвала девочку Люцией. Женщина вместе с ребенком покинула Челябинск и переехала жить в деревню Киржакуль Башкортостана. Муж Эльвиры в скором времени попал в тюрьму за убийство соседа. Оставшись одна с ребенком, молодая мать начала спиваться. В результате органы опеки забрали у Тулигеновой дочь Зои Тугановой и отправили в детский дом. Там девочка прожила до 18 лет.

Зоя Туганова вместе с супругом все это время воспитывали дочку Эльвиры, которую навали Катей. Почти 30 лет мать мучилась мыслями о подмене ребенка, но не признавалась в этом никому из членов семьи. Фотографию Люции Зоя и Катя случайно увидели в одной из социальных сетей. «Мы сразу ахнули: Тугановская порода!» — рассказала Зоя в интервью «Комсомольской правде». Женщина встретилась с родной дочерью в клинике, где они немедленно сдали кровь на анализ ДНК. Их родство подтвердилось с вероятностью 99,99 %.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Туганова подала в суд на перинатальный центр Челябинской области, Минздрав России и региональный Минздрав. Суд частично удовлетворил требования истицы, обязав виновников случившегося выплатить пострадавшей один миллион рублей из запрашиваемых десяти.

Fotobank / Getty Images
Елена Helen
Елена Helen 25 Августа 2017, 14:04
кошмар конечо, вот оно чутье матери!