Фестиваль фаду: португальцы едут в Россию со своим «самоваром»

Фестиваль фаду: португальцы едут в Россию со своим «самоваром»

В июне в Москве состоится красочный фестиваль «Португалия для всех», в рамках которого перед московской публикой выступят знаменитые фадишты – исполнители легендарных португальских романсов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед поездкой в Москву звезды португальского фаду приняли участие в специальной интернациональной фотосессии по мотивам произведения Островского «Бесприданница». Концепция фотопроекта объединяет культуры России и Португалии, которые, несмотря на географическую удаленность, имеют много общего: красочные шали, уютные террасы и дворики, душевные песни под аккомпанемент гитары и даже привычку чаевничать за семейным столом. Большое сходство имеют и музыка фаду с русским романсом, прекрасные и чарующие, неисчерпаемые в своей глубине и богатстве. Музыка фаду – неотъемлемая часть Португалии, её душа и национальное достояние.

Удивительное сходство двух культур стало отправной точкой для фотосессии с участием звёзд жанра. А перед поездкой в Москву, музыканты рассказали, что знают о нашей стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Первое, что определяет любую культуру, – это музыка. Я уже слышала о том, что в России есть музыкальный жанр, очень похожий на фаду. Русская культура восхищает меня, поэтому мне так хочется там побывать. Удивительно, как в двух таких далёких друг от друга странах люди так похоже выражают с помощью музыки страдание, надежду и нежность», — говорит Кука Розета, португальская знаменитость мирового уровня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4–5 июня 2021 года Катя Геррейру, Элдер Моутинью, Педру Каштру и Рикарду Паррейра выступят в Москве в рамках месяца португальского фаду в культурном центре ЗИЛ. А 30-го июня выступит Кука Розета. К празднику будет приурочена фотовыставка Ирины Галущенко и Алексея Онищенко «Самое вкусное в Португалии», а также дегустация португальских вин и продуктов.