Жительницам Белгородской области предложили ходить в церковь перед абортом

Жительницам Белгородской области предложили ходить в церковь перед абортом
EastNews

Жительницы Белгорода и Старого Оскола, желающие прервать беременность, теперь обязаны получить подпись представителя православной Епархии. Как сообщает канал Mash, областной Минздрав включил священников в состав комиссии по прерыванию беременности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mash

Для совершения процедуры женщина обязана получить подписи на обходном листе. Фотографию листа выложил пользователь сайта Pikabu.ru, который поделился историей своей знакомой. Женщина решила, что не может позволить себе третьего ребенка. В больнице ей выдали подписной лист, без которого аборт не будет сделан. «В частных клиниках в нашей прекрасной Белгородской области аборт сделать нельзя — запрещено законом», — добавил пользователь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
EastNews

Издание Znak.com обратилось за разъяснением к представителю белгородской епархии Ивану Залоге. Он сообщил, что это необязательная процедура. «В некоторых поликлиниках на местном уровне есть предабортное консультирование. Эта комиссия заседает несколько раз в неделю — психолог, акушер-гинеколог, соцработник, священник. Просто когда женщина приходит, сомневается, делать ли ей аборт, может проконсультироваться. Это всегда по желанию», — цитирует священника Znak.com.

Аборты в России официально разрешены, но Русская Православная Церковь считает прерывание беременности грехом и выступает за запрет процедуры.

Кристина Старостина
Кристина Старостина 26 Апреля 2018, 06:26
Женщина сама должна решать, что ей делать со своим телом. Тот факт, что она может превратить сперматазоид в ребенка, не делает из нее племенную суку без права выбора. Она же вам не корова породистая, которая обязана рожать по вашей прихоти.
Мария Сахно
Мария Сахно 24 Апреля 2018, 23:10
Возможно слова опытного священника смогут спасти кому-то жизнь. Много, конечно, нюансов непроработанных, но идея годная !